Примерное время чтения: 3 минуты
34

Компания Euler Hermes снизила бизнес-рейтинг доверия Литвы и Латвии

Немецкая компания Euler Hermes снизила рейтинг своего доверия к бизнесу в Латвии и Литве до нижайшей отметки и начала разрывать действующие договоры со своими латвийскими и литовскими клиентами, сообщает novonews.lv. По неофициальной информации, примеру Euler Hermes уже последовали и другие крупнейшие международные страховщики.

В итоге, по мнению прибалтийских предпринимателей, действовавшая годами и единственно доступная в сегодняшних условиях схема «сперва товар, потом оплата» торговцам более недоступна. Результатом могут стать резкое сокращение экспортных и импортных поставок и новая волна банкротств.

В самой компании Euler Hermes понижение рейтинга не отрицают: Латвия и Литва получили рейтинг D, это весьма серьезное понижение, которое дает страховщикам право, заботясь о собственном благополучии, прекращать отношения с латвийскими и литовскими клиентами.

Согласно информации, которую предоставила специалист по вопросам кредитного страхования Euler Hermes Инга Прейса, понизить рейтинг Латвии  решено ввиду высокого риска девальвации лата, а Литвы — из-за высокого риска «заражения» латвийским экономическим «вирусом».

Депутат Сейма Литвы Пятрас Ауштрявичус выразил беспокойство в связи с понижением кредитного рейтинга Латвии и Литвы немецким агентством Euler Hermes. Категория D присваивается только «странам третьего мира», у которых экономическая и политическая ситуация характеризуется как «структурно очень слабая и неэффективная», пишет Росбалт.

«Похоже, что мы совершенно не умеем использовать привилегии членства в Евросоюзе и других международных организациях», — считает политик.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах