aif.ru counter
9

Нелёгкая добыча.О компенсациях и возврате налога

Туристам

Если багаж улетел без вас…

Что я смогу потребовать от авиакомпании, если она потеряет мой багаж? И как?

М. Шиновский

«Нужно подойти в аэропорту прибытия к стойке регистрации с багажными квитанциями и написать соответствующее заявление, - объяснил «АиФ» Фёдор Филатов, юрист Клуба защиты прав туристов. - По правилам (ст. 128 Воздушного кодекса РФ) российский авиаперевозчик должен рассмотреть жалобу в течение 30 дней. После этого, если багаж так и не найден, вам компенсируют его стоимость из расчёта 600 руб./кг. Если в потерянном чемодане находились ценные вещи, их стоимость вернут, только если при сдаче багажа вы документально заверили у представителя авиакомпании их перечень и имеете чек о стоимости. Если потерялись или были испорчены вещи, которые пассажир держал при себе в самолёте, то ему тоже могут выплатить их стоимость, но не более 11 тыс. руб. К слову, пользуясь тем, что об этих правилах мало кто знает, авиакомпании предпочитают о них умалчивать. Зарубежные же авиаперевозчики, как правило, гораздо внимательнее относятся к пассажирам и, если багаж задержался, сразу же выплачивают деньги на вещи первой необходимости, чтобы человек не остался в чужом городе без зубной щётки». А когда чемодан всё же долетает, зарубежная авиакомпания сама доставляет его до места вашего проживания. У нас компенсацию при задержке багажа можно получить, только если оформить специальную страховку (её стоимость - менее 1% от желаемой суммы).

Иногда страхование от утери багажа включают в общую медстраховку, которую оформляют при выезде за границу. В ней устанавливают определённый срок, и, если по его прошествии багаж так и не вернулся (что следует подтвердить справкой от авиакомпании), страховщик выплачивает указанную в договоре сумму.

Заемщикам

Опоздать не получится

Больше 5 лет назад взял в банке кредит на строящееся жильё. Два года назад этот долг банку полностью вернул, но документы о праве собственности на квартиру выдали только сейчас. Смогу ли я получить налоговый вычет на стоимость квартиры и на уплаченные банку проценты или «поезд уже ушёл»?

К. Вьюгин

Отвечает Ирина Давидовская, замдиректора Палаты налоговых консультантов:

- Вы можете получить вычет. Причём при приобретении квартиры в строящемся доме право на возврат налога возникает не при выдаче свидетельства о собственности, а ещё раньше - при получении акта о передаче квартиры. Поэтому начиная с года, которым датирован акт приёмки-передачи, вы вправе подать заявление на вычет. Не имеет значения, как давно вы совершили расходы, с которых планируете вернуть 13% (письмо ФНС России от 01.12.2005 № 04-2-03/187@). По закону вы можете получить вычет за любые три года подряд с момента оформления документов (например, вы получили акт в 2010 г., а заявление подадите за 2005-2007 гг.). Со стоимости квартиры вам вернут налог максимум с 2 млн руб. (если право собственности было оформлено до 2008 г. - с 1 млн руб.) плюс выплатят 13% со всех процентов, уплаченных по жилищному кредиту за указанный период.

Напомню, что для получения вычета необходимо представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, справку о доходах с места работы (форма 2-НДФЛ), акт о передаче квартиры, договор на её приобретение, документы, подтверждающие расходы (копию платёжного поручения). В отношении процентов по кредитам - копию кредитного договора, копии банковских выписок о сумме уплаченных процентов.

Потбителям

Кто починит телевизор?

Из-за жары скачет напряжение - стало выбивать пробки. Если из-за этого телевизор сгорит, я смогу получить компенсацию?

И. Туфлев

Отвечает Мария Свиридова, юрист Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль»:

- Да. После поломки нужно вызвать электрика из вашей управляющей компании (УК). Он составит акт c указанием, что техника вышла из строя из-за скачка напряжения в электросети. Если сотрудники ДЕЗа отказываются это делать, напишите им официальное заявление с требованием выдать акт. До ремонта техники можно провести ещё и независимую экспертизу. Со всеми этими документами (а если вы отремонтировали телевизор, то и с квитанцией из сервисного центра) и заявлением на возмещение ущерба обращайтесь в УК. Если выяснится, что сбой произошёл не на уровне домовой электропроводки, а в городских сетях, то - в энергосбытовую компанию. В случае отказа идите в суд (основание для иска - предоставление некачественной услуги, за которую вы вносите ежемесячную плату: ст. 14 закона «О защите прав потребителей»). Уже было рассмотрено много подобных дел в пользу потребителей.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах