aif.ru counter
14

Увольняют или понижают зарплату?

Ведь отстоять их может только тот, кто хорошо их изучил. Поэтому «АиФ» попросил ответить на наиболее распространённые вопросы наших читателей главу Федеральной службы по труду и занятости Юрия Герция.

Куда жаловаться на шефа

В нашем учреждении сокращается штат сотрудников, каждого принуждают писать заявление об уходе по собственному желанию. Тем, кто не хочет этого делать, грозят увольнением по какой-нибудь статье. Я тоже написала заявление, а теперь хочу доказать, что сделала это под давлением администрации. Это возможно? В. Булатникова, Краснодарский край

— К сожалению, после того как заявление написано, доказать факт давления администрации очень трудно. Конечно, вы имеете право обратиться в суд (по месту жительства или по месту нахождения организации), но доказать факт давления на вас администрации вам придётся самостоятельно. Но заявление можно отозвать, если увольнение ещё не произошло.

Какие преимущества есть у увольнения по сокращению штатов перед увольнением по собственному желанию? И. Кабанова, Архангельск

— В первом случае работника обязаны предупредить об увольнении за два месяца. Вдобавок ему должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также компенсацию за будущий отпуск. Если после увольнения человек зарегистрировался в службе занятости, но работу не нашёл, то ему должны выплатить денежную сумму, равную размеру его средней заработной платы, ещё и за второй месяц. Можно получить деньги и за третий: при условии, что за два предыдущих месяца уволенный так и не был трудоустроен. Во втором случае будет выплачена только компенсация за неиспользованный отпуск.

Если вам задерживают зарплату

Нам задерживают зарплату уже три месяца, а теперь ещё и весь коллектив отправили в бессрочный отпуск без сохранения содержания. Кому жаловаться? Г. Шаповал, Московская область

— С задержкой зарплаты надо разбираться в суде. Можно обратиться и в государственную инспекцию труда (по месту нахождения предприятия). Вам должны будут выплатить всё, да ещё с процентами (ст. 236 Трудового кодекса (ТК) РФ). А вот формулировки «бессрочный отпуск» в приказе по предприятию быть не должно. В ТК РФ предусмотрен лишь «отпуск без сохранения заработной платы» (ст. 128). Предоставляться он может только по письменному заявлению работника (а не по инициативе работодателя), и продолжительность его должна быть чётко оговорена.

Нам сказали, что мы будем получать зарплату на треть меньше, чем указано в договоре. Разве это законно? П. Кравцова, Рязань

— Работодатель вправе изменить условия оплаты труда (ст. 74 ТК РФ). Но работнику он должен об этом сообщить письменно, с указанием причин, а главное — не позднее, чем за 2 месяца до снижения. На уведомлении работник должен обязательно расписаться. В случае несогласия сотрудника продолжать работу на новых условиях работодатель может предложить ему другие имеющиеся вакансии. При их отсутствии или отказе от них самого работника трудовой договор будет считаться расторгнутым (п. 7 ст. 77 ТК РФ). И. Торопцева, Курская обл.

Я работаю в бюджетной сфере и знаю, что у меня изменится зарплата с 1 декабря 2008 г. Но нам говорят, что это произойдёт только с 1 января 2009 г. Так когда же?

— В соответствии с постановлениями Правительства РФ от 22 сентября 2007 г. № 605 и от 5 августа 2008 г. № 583 все федеральные бюджетные учреждения переводятся на новые условия оплаты труда с 1 декабря 2008 г.

Также о том, на что имеет право уволенный сотрудник, читайте ЗДЕСЬ.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах