Примерное время чтения: 3 минуты
114

Около 18 тыс страхователей региона отчитаются в ПФ по новой форме

Валерий Христофоров / АиФ

Псков, 7 апреля – АиФ-Псков. Более 17,7 тысяч страхователей Псковской области будут отчитываться в Пенсионный фонд по новой форме. Как сообщили «АиФ-Псков» в пресс-службе отделения Пенсионного фонда РФ по Псковской области, в Отделении  ПФР по Псковской области и его территориальных органах должны отчитаться 14760 страхователей-работодателей. Это первый отчетный период, по которому страхователи Псковской области  будут отчитываться по новой форме.

С 2014 года, начиная с I квартала,  для плательщиков вводится Единая форма отчетности в ПФР, объединившая в себе отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносом на ОПС и ОМС в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу.

В единой форме отчетности за периоды с 2014 года предусмотрены следующие изменения:

- в индивидуальных сведениях, представляемых страхователем, не указывается сумма уплаченных страховых взносов;

- уплата страховых взносов за периоды с 2014 года отражается единым расчетным документом без выделения страховой и накопительной части (уплата на КБК страховой части);

- выделение страховой и накопительной части с учетом возрастной категории застрахованного лица, принадлежности к гражданству и выбора варианта пенсионного обеспечения будет производиться Пенсионным фондом России по сведениям данных персонифицированного учета;

- отражение задолженности по страховым взносам, доначисление и уплата страховых взносов за периоды 2010-2013 годов;

- новый подраздел 2.4 формы отражает особенности расчета страховых взносов по дополнительным тарифам по результатам проведения специальной оценки условий труда.

Единая форма отчетности позволит плательщикам страховых взносов обеспечить представление сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах в целом по организации и сведений персонифицированного учета по застрахованным лицам, исключая их несоответствие.

Новые формы документов, порядок их заполнения, размещены на сайте Пенсионного фонда( www.pfrf.ru).

Напоминаем, что для удобства страхователей на официальном сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) создан электронный сервис «Личный кабинет плательщика страховых взносов». «Личный кабинет» позволяет экономить время на подготовку и сдачу отчетности в ПРФ, осуществлять дистанционную сверку платежей, дистанционный  контроль полноты платежей и сверку расчетов с ПФР в разрезе каждого месяца, осуществлять безошибочные платежи. Оценили возможности сервиса уже более 7 тысяч плательщиков Псковской области.

15 мая последний день приема отчетности. За её не представление в установленный срок  к плательщикам будут применены финансовые санкции согласно статье 46.1 Федерального закона от 24.07. 2009г. №  212-ФЗ.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах