Семейную пару нелегальных банкиров, обналичивших более 119 млн рублей, задержали в Псковской области. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в региональном УМВД России.
Семейная пара проживала в деревне Подосье. Согласно данным оперативников, ключевую роль в их криминальном дуэте играла 42-летняя женщина. Используя счета образованных ею и её мужем ИП, она помогала организациями легализовывать и выводить незаконные доходы. На супруга теневая финансистка возложила обязанности курьера и выполнение иных поручений, например, снятие денежных средств со счетов.
С января 2024 года по февраль текущего года подозреваемая, предварительно, обеспечила обналичивание через банкоматы Пскова порядка 119 млн рублей. Суть совершенных финансовых сделок руководители не менее десяти компаний пояснить так и не смогли.
«За свои услуги злоумышленница удерживала комиссию в 14–15% от суммы каждой операции, заработав таким образом за обозначенный период более 16 млн рублей», – подчеркнули в пресс-службе Управления МВД России по Псковской области.
Семейную пару задержали сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции при силовой поддержке росгвардейцев.
По данному факту было возбуждено уголовное дело в рамках части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). На данный момент фигуранты находятся под домашним арестом. Полицейские продолжают оперативно-розыскные мероприятие по установлению возможных соучастников противоправной деятельности банкиров.