Примерное время чтения: 4 минуты
78

Пал или пропал. Поджоги травы стали настоящим бедствием в Псковской области

С начала сезона в Псковской области зафиксировали 69 палов травы
С начала сезона в Псковской области зафиксировали 69 палов травы / Кирилл Шипицин / АиФ

Пожароопасный сезон в регионе еще не начался, но огнеборцы уже зафиксировали 69 палов травы. Эксперты отмечают, что мы «уже хорошо шагнули» по сравнению с прошлым годом – в 2024-м за весь пожароопасный период было 170 палов. Какие из районы Псковской области горят чаще других, как пережить пожароопасный сезон без ущерба для себя и что делать при возгорании, выяснил «АиФ-Псков».

По вине человека

22 и 23 марта было солнечно и прошлогодняя трава высохла. Возникла опасная ситуация. При таких условиях траве, чтобы загореться, достаточно одной искры.

«Этим, к сожалению, пользуются граждане. Кто-то поджигает из шалости, кто-то – из интереса, кто-то – с целью очистки территории, а в результате горят дома, хозпостройки, дачные домики», – заявил заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Якунин.

Многие уверены – палы травы помогают земле обновляться и делают ее более плодородной. Но это миф. Более того, выжигание почвы приводит к нарушению экосистемы. От огня гибнут животные – птицы, насекомые, мелкие млекопитающие. А вот численность клещей на выжженных землях наоборот увеличивается. При этом огонь может перекинуться и на постройки. Например, мужчина из Островского района пытался очистить участок от сухой травы, поджег ее, и в итоге пламя перекинулось на хозяйственную постройку. Поэтому специалисты напоминают, что поджоги ни к чему хорошему не приводят.

В среднем в Псковской области фиксируется примерно 500 палов травы в год. Большинство ландшафтных и лесных пожаров происходят по вине человека. Например, в 2024 году 23 лесных пожара произошли из-за неосторожного обращения с огнем человека, шесть – в местах лесозаготовок и три – из-за удара молнии.

«Обстановка в лесах благополучная – есть осадки, снег сошел не везде, много влаги, поэтому пока лесных пожаров в этом году не было», – сказал руководитель Псковского противопожарного лесного центра Олег Черней и добавил, что вся техника, необходимая для тушения лесных пожаров уже расконсервирована. Псковская область, по словам специалиста, уже прошла проверку Рослесхоза и полностью готова к пожароопасному сезону.

Наказать рублем

По прогнозам, пожароопасный сезон в этом году начнется 1 апреля. В это время категорически запрещено где бы то ни было разжигать костры, поджигать траву и даже жарить шашлыки на природе. Однако всегда находятся те, кто пренебрегают запретами, поэтому в Псковской области проводят специальные рейды по выявлению нарушителей.

«Мы уже привлекли к административной ответственности 14 граждан за сжигание травы и несоблюдение мер пожарной безопасности», – отметил Владимир Якунин.

Причем активнее всего траву поджигают там, где выше плотность населения и располагаются базы отдыха, а именно в Псковском, Островском и Великолукском районах. Лесные пожары чаще всего фиксируются в Псковском, Великолукском, Невельском, Себежском и Пустошкинском районах.

«Как сезон начинается, вся юго-восточная и южная часть области в дыму. Они не слушают ни предупреждения СМИ, ни наши. Там пока всё не сожгут, не успокоятся. Жгут траву, а попутно сгорают бани, дачи, сараи. Вот пока что-то не сгорит, они там не успокаиваются», – отметил Олег Черней.

Нарушителей не останавливают даже штрафы за поджоги. Для физических лиц они составляют 5–15 тысяч рублей, для юридических – до 400 тысяч рублей. Во время пожароопасного сезона размер штрафов гораздо больше.

Очаги возгорания также выявляют с помощью квадрокоптеров и средств космического мониторинга, а на смартфоне каждого главы района Псковской области установлено специальное приложение для отслеживания пожаров. Оно отображает термические точки, указывающие на местоположение возгорания. «Стоит только такой точке появиться, глава района направляет на место ответственного, чтобы разведать ситуацию», – объяснил Владимир Якунин.

Можно, только осторожно 

К пожароопасному сезону специалисты советуют готовиться с осени – убрать сухую растительность граблями. Причем траву можно сжечь безопасно. Для этого используется металлическая бочка. Ее нужно поставить на расстоянии не менее 15 метров от строений. После этого в ней можно сжигать сухую траву. Рядом должны быть мобильный телефон, а также средства пожаротушения: вода или огнетушитель.

Жарить шашлыки рекомендуют в безветренную погоду, а мангал устанавливать на очищенной территории в пяти метрах от построек. Однако в пожароопасный период от загородного отдыха с разведением костров лучше воздержаться.

Если пожар все же произошел, то оцените его масштаб. Небольшое возгорание можно залить водой, засыпать песком или землей, сбить мокрой тканью или 1,5-2-метровым пучком лиственных деревьев. Но при сильном пожаре лучше уйти в безопасное место и позвонить в службу спасения по номеру 112.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах