Печорский районный суд рассмотрел дело о контрабанде наркотиков. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в объединенной пресс-службе судов Псковской области.
На скамье подсудимых оказался мужчина с гражданством Латвии, Великобритании и РФ. В августе он ехал пассажиром в рейсовом автобусе «Рига – Санкт-Петербург». Мужчина, который сам употребляет наркотики, положил в карман джинсов сверток с запрещенным веществом. В дальнейшем он планировал использовать его на территории России.
Во время таможенного контроля и личного досмотра наркотик нашли инспекторы.
Вещество изъяли из незаконного оборота, а в отношении пассажира возбудили уголовное дело в рамках части 1 статьи 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры).
Суд признал мужчину виновным. Ему назначили лишение свободы. Отбывать наказание фигурант уголовного дела будет в исправительной колонии общего режима.