Сегодня, в 3.50, было зафиксировано срабатывание аварийного буя на сухогрузе «Капитан Кузнецов», следовавшего из порта Яра-Яха в порт Архангельска для зимней стоянки.
Часом ранее связь с судном была потеряна. В порту Архангельска работают следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР.
По факту пропажи судна и членов экипажа проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. По предварительным данным, на борту судна находилось 11 человек.
По информации от пограничной службы УФСБ России по Архангельской области, пограничный пост на мысе Воронов (Зимний берег горла Белого моря) с утра производит опрос по радио проходящих морских судов на предмет обнаружения сухогруза «Капитан Кузнецов».
На месте выброса аварийного буя работает ледокол «Владислав Стрижов» из Мурманска.
В 12.10 в районе нахождения аварийного буя находился буксир морского класса «Владислав Стрижов». Видимость составляла до 400 метров, ветер – западный, 26 м/с, волнение 5-7 метров.
В 12.45 отошел ледокол «Диксон» от морского речного вокзала Архангельска и направился в район предполагаемого дрейфа сухогруза. Ориентировочное время прибытия -15 часов 16 ноября.
Определены контрольные точки и вероятное направление дрейфа сухогруза. Район возможного сноса судна – полуостров Канин, район реки Кия, скорость дрейфа – 1,5 узла. К поискам подключен Ил-38 ВВС Северного флота. Разведка производится посредством радиолокационного оборудования.
В 14.21 руководителем оперативного штаба вылет оперативной группы спасателей в район поисков по погодным условиям отменен и перенесен на 9 часов 16 ноября, сообщили АиФ в ГУ МЧС России по Архангельской области.
Выход морского спасательного буксира «Калининградец» запланирован на 19.30. Время в пути до района поисков - 32 часа.
Метеорологические данные в Белом море: температура воздуха 0 град. Атмосферное давление 750 мм ртутного столба. Ветер северо-западный, 19-29 метров в секунду. Облачная погода, ливневый снег.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть