Примерное время чтения: 2 минуты
27

В карельском городе Костомукша мужчина угрожал взорвать отдел милиции

Мужчина пришел в отдел милиции города Костомукша, достал гранату Ф-1, выдернул чеку и, поднеся гранату к окну дежурной части, потребовал от сотрудников милиции положить руки на стол. Стражи порядка не растерялись и обезвредили мужчину.

По предварительным данным граната является учебной, сообщили АиФ в СУ СКР по Республике Карелия. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей).

В настоящее время злоумышленник задержан. По делу проводится взрывотехническая экспертиза и другие следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Ф-1 - ручная противопехотная оборонительная граната. Предназначена для поражения живой силы в оборонительном бою. Из-за значительного радиуса разлёта осколков метать её можно только из-за укрытия, из бронетранспортёра или из танка.

Названия «Ф-1» и сленговое «лимонка» произошли от французской осколочной гранаты F-1 модели 1915 года массой 572 г и английской гранаты системы Лемона, которые поставлялись в Россию во время Первой мировой войны. Другой вариант происхождения жаргонного названия ее форма, напоминающая лимон.

Первоначально гранаты Ф-1 снаряжались запалом Ф. В. Ковешникова. В 1941 году Е. М. Вицени и А. А. Бедняков разработали универсальный запал УЗРГ, после войны он был доработан и служит по сей день под названием УЗРГМ (универсальный запал ручных гранат модернизированный). Боевые гранаты окрашены в зеленый цвет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах