Девять человек погибли при пожарах в Псковской области с начала ноября. Об этом в эфире программы «Среда обитания» на радиостанции «Серебряный дождь» сообщил заместитель начальника регионального ГУ МЧС России – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Якунин.
По его словам, в сравнении с прошлым годом количество пожаров в Псковской области за десять месяцев, с января по октябрь, увеличилось на 35%. В большей степени это связано с весенними палами травы. Погибли 55 человек – цифра на уровне 2024 года.
«В ноябре наступают пониженные температуры, жители начинают обогревать жильё. Пожаров стало меньше по сравнению с летним периодом, но по последствиям всё страшнее. За неполный ноябрь погибло девять человек, это огромная цифра», – отметил Владимир Якунин и уточнил, что в ноябре 2024 года при пожарах погибли 11 псковичей.
Среди основных причин возгораний в холодное время года заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области назвал нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации как электрооборудования, так и печного отопления.