
Псков, 6 ноября – АиФ-Псков. В Псковской области участились случаи мошенничества с использованием банковских карт и телефонов. Как сообщили «АиФ-Псков» в пресс-службе УМВД России по Псковской области, установлено, что злоумышленники, используя мобильные терминалы с абонентскими номерами, похожими на сервисные номера банков, осуществляли массовую рассылку смс-сообщений гражданам. В них они предлагали перезвонить им по поводу блокировки банковских карт, представляясь сотрудниками банков.
Было установлено также, что абонентские номера, используемые в противоправных целях, выделены для следующих операторов сотовой связи: ЗАО «Смартс» Самарская область, ОАО «Вымпелком» Самарская область, макрорегион «Урал» ОАО «Ростелеком» Курганская область, ОАО «МТС» Курганская область, ЗАО «Пара Мобайл» Республика Коми, ОАО «Вымпелком» Республика Коми. В настоящее время устанавливается местоположение оконечного оборудования, с которого совершалась массовая рассылка смс-сообщений. При установлении местонахождения этого оборудования в момент совершения преступлений материалы проверки будут направлены в соответствующие территориальные органы внутренних дел для принятия процессуального решения.
Отдел «К» УМВД России по Псковской области призывает граждан быть бдительными и не отвечать на смс-сообщения и звонки сомнительного характера, а также не передавать третьим лицам сведения о номере банковской карты, пин-коде, логине и пароле для интернет-обслуживания, переменных кодах и т.д. В случае необходимости обращайтесь непосредственно в банковские и другие кредитные организации по телефонам, указанным в договорах при получении банковской карты.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть