В Псковской области транспортные полицейские задержали двоих мужчин, которые пытались украсть более 347 килограммов дизельного топлива из тепловоза. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в УТ МВД России по Северо-Западному федеральному округу.
Согласно данным ведомства, 38-летний и 39-летний местные жители наполнили дизтопливом 16 пластиковых канистр по 30 литров каждая. Это произошло в помещении тепловоза, следовавшего от станции «Новгород-Лужский» до станции «Дно».
Чтобы не привлекать внимания, злоумышленники сбросили емкости в откос железнодорожного пути. Они собирались забрать их после рабочей смены, но планам помешали сотрудники транспортной полиции – мужчин задержали на станции Дно.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 30 – пункт «а» части 2 статьи 158 УК РФ). Максимальное наказание – до пяти лет лишения свободы.
В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде обязательства о явке.