«Мы прошли самый сложный пик заболеваемости, который был зафиксирован с начала распространения инфекции», - заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 11 марта. Как передаёт корреспондент «АиФ-Псков», глава региона напомнил, что в феврале в отдельные дни регистрировалось более тысячи новых случаев коронавируса, что стало вызовом для амбулаторно-поликлинического звена и стационарных учреждений.
Он отметил, что без проблем пройти пик не удалось: были недели, когда людям было крайне сложно вызвать врача и дождаться ковид-бригаду. «Но с каждым обращением мы детально и внимательно разбирались, минимизировали последствия ограниченных ресурсов нашей системы здравоохранения. Благодаря этому медицина Псковской области достойно справилась с этим вызовом», - сказал Михаил Ведерников. Он поблагодарил всех, кто этому способствовал.
По словам губернатора, к концу мартовских праздничных дней уже однократно было зафиксировано только около 250 новых случаев в сутки. «Резкий спад был, в том числе, вызван выходными днями. Тем не менее, общий тренд на улучшение стабилен уже третью неделю», - сказал он.
Глава региона обратил внимание на то, что загрузка коечного фонда сократилась почти до 60%. На амбулатрном лечение сейчас находятся порядка 4 тысяч человек, а в феврале их количество доходило и до 10 тысяч.
Отдельно Михаил Ведерников поблагодарил жителей Псковской области за соблюдение действующих противовирусных регламентов. «Это дало результат, и существенно помогло нам всем выстоять в самый сложный период. Только так, вместе, мы и сможем ответить на все вызовы», - подчеркнул глава региона.