На 14 апреля запланирована поставка детской вакцины от клещевого энцефалита в Псковскую область. Об этом на брифинге в медиацентре ПАИ сообщила главный внештатный эпидемиолог регионального минздрава, заместитель главного врача Псковской областной инфекционной клинической больницы Ирина Семёнова.
«Что касается вакцины для детей, завтра, мы надеемся, в регион поступит небольшое количество доз», – поделилась она. Ирина Семенова уточнила, что вторую партию вакцины от клещевого энцефалита планируется закупить уже после 20 апреля.
«Надеемся, что она также поступит в регион в течение двух недель», – добавила главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Псковской области
По её словам, уже доступна вакцинация от клещевого энцефалита для взрослых. В регионе в наличии две вакцины против данной инфекции. В Псковскую область они поступили в конце парта. Прививочная кампания стартовала в поликлиниках с 3 апреля.
Напомним, первый случай укуса клеща в текущем эпидсезоне был зарегистрирован в Псковской области 15 марта. Родители несовершеннолетнего, к которому на природе присосался клещ, обратились в одно из медицинских учреждений региона.