На заседании администрации Псковской области он подчеркнул, что в 16-ти районах Псковской области наблюдается тенденция к снижению смертности, сообщает пресс-служба региональной администрации.
Игорь Потапов отметил, что только в 18-ти субъектах РФ произошло снижение смертности, тогда как в целом по России и по Северо-Западному федеральному округу фиксируется повышение смертности. В частности, по СЗФО рост составил 3,4%.
Говоря о демографической ситуации в регионе, Игорь Потапов проинформировал участников заседания о динамике смертности от различных видов заболеваний за 5 месяцев текущего года. В частности, промежуточные контрольные значения «дорожных карт» достигнуты по уровню смертности от туберкулеза и дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, начиная с 2011 года, в регионе наблюдается стойкая тенденция к снижению смертности от онкозаболеваний. В настоящее время регион достиг показателя в 236,5 на 100 тысяч населения, что практически соответствует промежуточному целевому индикатору «дорожной карты» Вместе с тем, отметил председатель госкомитета, в этом году отмечается рост смертности от болезней системы кровообращения, дыхания, а также младенческой смертности.
Губернатор Андрей Турчак подчеркнул, что каждый случай младенческой смертности должен быть детально разобран и проанализирован. Игорь Потапов отметил, что такая работа проводится. Он также сообщил, что в ближайшее время в регион прибудет главный неонатолог по СЗФО, который поможет скоординировать работу в этом направлении.
Председатель Госкомитета также обратил внимание, что в регионе наблюдается снижение на 15% смертности от внешних причин. За 5 месяцев текущего года этот показатель достиг 152,1 на 100 тыс населения региона.
Игорь Потапов в своем выступлении рассказал и об итогах проверки деятельности госкомитета, которую в январе текущего года осуществляли специалисты Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) с участием представителей Министерства здравоохранения Российской Федерации. Председатель Госкомитета рассказал, что на основе рекомендаций федеральных специалистов комитетом разработаны региональные планы мероприятий по снижению смертности от 8 ведущих классов заболеваний (ишемической болезни сердца, острого нарушения мозгового кровообращения, онкологии, болезни органов дыхания, пищеварения, туберкулёз, младенческой смертности, транспортных травм), а также разработаны целевые индикаторы мониторинга мероприятий. В ходе заседание Игорь Потапов привел примеры подобных целевых показателей по некоторым классам заболеваний, которые были разработаны совместно со специалистами Росздравнадзора. «В последние месяцы сотрудники Госкомитета и Министерства РФ находятся в постоянном поиске тех фактов, на которых надо в первую очередь сконцентрировать усилия», — отметил Игорь Потапов и добавил, что Минздрав ведет ежемесячный мониторинг выполнения намеченных планов-графиков.
В ходе обсуждения Андрей Турчак отметил, что в последнее время возрос поток обращений врачей с мест на излишнее администрирование и большой объем бумажной работы. Он привел мнение медперсонала о том, что половина работы тратится на заполнение различных формуляров. «Если бы информатизация учреждений здравоохранения была бы закончена, то объем бумажной работы на каждого специалиста сократился. Это должно быть одним из наших приоритетов», — сказал Глава региона, обращаясь к руководителю профильного комитета.
Глава региона поручил Игорю Потапову подготовить подробный анализ влияния процесса реорганизации сети здравоохранения на изменение контрольных демографических показателей, а также в следующем квартале пригласить для доклада на заседание администрации руководителя Росздравнадзора, который даст оценку демографической ситуации в регионе.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть