Примерное время чтения: 1 минута
95

Почти 150 клещей исследовали в лабораториях Псковской инфекционки за неделю

Псков, 9 июня - АиФ-Псков.

На прошлой неделе, с 2 по 8 июня, в лабораториях Псковской областной инфекционной больницы исследовали 147 клещей. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в медучреждении.

Этот показатель в 1,4 раза превышает данные за прошлую неделю.

В Пскове исследовали 114 клещей. У 28 из них выявили иксодовый клещевой боррелиоз, у 12 – гранулоцитарный анаплазмоз человека, у одного – моноцитарный эрлихиоз человека. Четырем пациентам ввели клещевой иммуноглобулин.

В стационар с иксодовым клещевым боррелиозом госпитализировали трех человек.

В Великих Луках сотрудники лабораторий исследовали 33 клеща. У девяти из них выявили иксодовый клещевой боррелиоз, у трех – моноцитарный эрлихиоз человека, у одного – гранулоцитарный анаплазмоз человека. Шестерым пациентам ввели клещевой иммуноглобулин, одного госпитализировали с иксодовым клещевым боррелиозом.

С начала года в Псковской инфекционке исследовали 837 клещей.

«Средний уровень пораженности паразитов клещевыми инфекциями составляет 29,3% (за неделю повышение на 1,6%)», – прокомментировали в медучреждении.

По данным пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Псковской области, от клещей в регионе с начала сезона пострадали 1 тыс. 337 человек, в том числе 316 детей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах