Около тысячи жителей Псковской области получили первый компонент вакцины от коронавируса «ГамКовидВак», сообщили «АиФ-Псков» в пресс-службе администрации региона. Оба компонента вакцины получили порядка 200 человек.
Ход вакцинации обсуждался на совещании по актуальным вопросам реализации проектов в социальной сфере под председательством первого заместителя губернатора Веры Емельяновой.
Председатель регионального Комитета по здравоохранению Марина Гаращенко отметила, что в Псковскую область поступили более 3 тысяч доз «ГамКовидВак». С 27 января поставки препарата будут продолжены.
Марина Гаращенко обратила внимание руководства муниципалитетов на то, что проводится массовая вакцинация и по поручению губернатора Михаила Ведерникова определены приоритетные группы по медицинским показаниям и по профессиональной деятельности. Это люди старше 55 лет, лица с хроническими заболеваниями, медицинские, социальные, педагогические работники, представители органов правопорядка, СМИ, волонтеры, государственные и муниципальные гражданские служащие, учащиеся старше 18 лет и другие.
На сегодняшний день в регионе работают 10 прививочных пунктов. Организована предварительная запись на вакцинацию через номер единой службы «122» с перенаправлением в медучреждения региона, колл-центры поликлиник, через обращение на сайте «Госуслуги», посредством личного посещения лечебного учреждения. Марина Гаращенко отметила, что на крупных предприятиях следует составить списки тех, кто хочет сделать прививку, чтобы передать их затем в медучреждения для включения в график вакцинации.
Вера Емельянова подчеркнула, что массовая вакцинация проводится по поручению президента РФ и призвала активнее проводить информационную работу. «Вакцинация от COVID-19 является на сегодняшний день задачей № 1. Этот вопрос требует от нас максимальной организации и концентрации сил. Хотелось бы обратить внимание на принятие организационных мер на уровне муниципалитетов, чтобы поставленные задачи были выполнены в полном объеме и с максимальным эффектом. Мы будем контролировать процесс вакцинации в ежедневном режиме», — подчеркнула вице-губернатор.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть