Псков, 27 ноября – АиФ-Северо-Запад. Продолжается реализация программы по укреплению межведомственного взаимодействия для более эффективной борьбы с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.
В ее рамках в Псковском региональном отделении Красного Креста прошла очередная встреча клуба взаимопомощи «Ромашка», куда входят люди, больные туберкулезом. С конца 2012 года планируется завершение части программы, спонсорами которой являются международные организации.
На встрече были озвучены итоги анкетирования больных туберкулезом. Оказалось, что большинство из них мало интересуется у лечащего врача, сколько им времени осталось лечиться, являются ли они заразными. Такие ответы говорят о том, что больным необходимо чаще интересоваться результатами диагностики, не стесняться, задавать врачу интересующие вопросы.
Также, на заседании «Ромашки» была поднята тема депрессии. Ее симптомы очень разнообразны и варьируются в зависимости от формы заболевания. Были выделены общие причины, такие как, индивидуальная предрасположенность к переживанию тяжёлых эмоциональных состояний, воспитание в конфликтных семьях,
хронический стресс и другие.
В ходе беседы были затронуты темы жизненных кризисов у мужчин и у женщин и способы их преодоления. Последним пунктом беседы стали способы победить уныние. Было выделено множество способов победить депрессию: физическая нагрузка, вода и всё что с ней связано, общение с детьми, домашними животными и многое другое.
Отмечалось, что у депрессии есть и положительное влияние. Если человек переживает депрессию, это знак того, что он живёт не так, как должен или как хочет жить. Что-то важное нужно менять ему в своей жизни с тем, чтобы
улучшилось настроение, и появилась жизненная энергия.
В конце мероприятия больные туберкулезом заполнили таблицу «Я должен(на). Я Хочу» для более глубоко понимания, существует ли жизненный баланс в желаниях и возможностях, сообщил АиФ председатель ПРО РКК Петр Василевский.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть