На прошлой неделе, с 17 по 23 августа, в медицинские учреждения Псковской области по поводу укусов клещей обратились 34 взрослых и 24 несовершеннолетних. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора.
Чаше всего клещи нападали в сельской местности и дачных товариществах, а также в лесу.
Всего же с начала сезона в медучреждения обратились 1 979 человек. В пятерку округов и городов по количеству случаев присасывания паукообразных вошли Псков (444) и Великие Луки (324), а также Опочецкий (120), Псковский (117) и Невельский (115) округа.
В лабораториях медицинских организаций и Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области с начала сезона исследовали 2 471 клеща, из них 566 были взяты из объектов окружающей среды, а 1 905 – сняты непосредственно с пострадавших.
Их пораженность иксодовым клещевым боррелиозом по итогам проведенных анализов составила 27,83%, моноцитарным эрлихиозом человека – 2,3%, гранулоцитарным анаплазмозом человека – 1,93%, клещевым вирусным энцефалитом – 0,1%,
«Диагностировано два случая клещевого вирусного энцефалита, 16 случаев клещевого иксодового боррелиоза», – добавили в пресс-службе регионального ведомства.