Псковские лаборатории значительно нарастили мощности и в скором времени смогут делать до 800 тестов на коронавирусную инфекцию в сутки.
Об этом губернатор Псковской области Михаил Ведерников рассказал в размещенном в соцсети Instagram видеоролике, отвечая на вопросы жителей региона.
Объясняя «антирекорд по числу новых случаев заболевших коронавирусом», - 112 человек в сутки, - глава региона объяснил, что изменение статистики связано в том числе с наращиванием мощности псковской лаборатории. «Я напомню, что начало возникновения инфекции мы встречали мощностью 80 исследований в сутки, и сегодня этот объем доведён до 500, а в ближайшее время мы планируем довести его до 800 проб в сутки», - отметил губернатор.
Также, говоря о росте заболевших, он добавил, что «эта цифра сложилась не за один день, это по большому счёту итог отработки эпидочагов в течение нескольких дней». Еще один фактор, по словам Ведерникова, - «нарушения требований санитарно-эпидемиологической безопасности».