Примерное время чтения: 3 минуты
93

Трёхдневный праздник Нептуна в Мурманске

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. "АиФ на Мурмане" 14/07/2009

В преддверии праздника состоялся митинг памяти у мемориала рыбакам и кораблям, погибшим при защите Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны.

У памятника собрались ветераны флота, действующие моряки, представители власти и обычные горожане. Почтили память рыбаков, не вернувшихся на сушу в военное и мирное время, и в море - в 12.30 все суда, стоящие в Кольском заливе, включили корабельные гудки.

Народные гуляния на основных концертных площадках - Семёновском озере и площади Пять углов - начались в субботу, и грандиозный концерт, прошедший на Центральном стадионе профсоюзов в воскресенье, закрыл череду выходных дней.

В финансировании праздника приняли участие около 80 предприятий города, и было затрачено около 3 миллионов рублей. Помимо всего прочего, в эти дни были снижены цены на рыбную продукцию, так что каждый мурманчанин  смог полакомиться любимым с детства кушаньем – рыбкой в любых её проявлениях. Можно сказать, что деньги были потрачены не зря.

Вот уже 45 лет празднуется День рыбака в Мурманске. Концертная площадка Семёновского озера в который раз встречает ленинцев своей театрализованной программой, рассчитанной не только на взрослых зрителей, но и на детей. В этом году праздник был открыт Вячеславом Михайловичем Литвиновым, заместителем главы администрации города Мурманска – начальником Управления Ленинского административного округа, который не только поздравил и пожелал «сетей, полных рыбы», но и дал обещание, что отдел культуры Ленинского округа всегда будет стараться на благо ленинцев.

Песни, пляски, конкурсы смогли создать хорошее настроение, несмотря на унылую погоду, и на площади Пять углов. Открыли праздник заслуженные артисты России и Мурманска во главе с «заслуженным Нептуном» Владимиром Ерасовым. Так называемая генеральная репитиция следующего дня прошла на ура. Выступления Геннадия Ру, Максима Целегорова и Ирины Адамсон, шоу-группы «Ванила Кис», будущей звезды российской эстрады Филиппа Мельникова, главной гостьи Светланы Резановой и многих других в сумме с выпитым спиртным произвели ожидаемый эффект – со сцены пляски переходили в толпу и обратно.

Однако «вкусненькое» всегда остаётся на потом. В воскресенье даже погода была настроена отпраздновать День рыбака. Центральный стадион профсоюзов был заполнен до отказа. Сложно представить себе человека, который не посетил данное место в этот день. Традиционно представление открыли байкеры, которые с флагами под восторженные крики публики дважды сделали круг почёта по стадиону. Поздравляли рыбаков не только мурманские коллективы разных возрастов и направлений, но и гости «больших» городов. Это танцевальный ансамбль «Карусель» из Санкт-Петербурга, аккордеонисты братья Кирилл и Константин Бондаренко из Москвы, шоу-группа «140 ударов в минуту» и Марина Девятова, участница музыкального проекта «Народный артист», что стало настоящим сюрпризом для ценителей творчества артистки. Водное сопровождение каждого выступления – одно из новшеств праздника. Фонтан на Семёновском озере был не единственный в этот день.

Одним словом, профессиональный праздник десятков тысяч наших земляков в городе-порте Мурманске прошёл с небывалым размахом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах