Примерное время чтения: 2 минуты
52

…В карельской полиции применяют пытки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. "АиФ - Карелия" 07/11/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 07/11/2012

О. Т., Костомукша

- Действительно, родные задержанного за серию поджогов служебных и личных автомобилей полицейских в Костомукше обратились за помощью к правозащитникам. Они утверждают, что на допросе подозреваемому сломали руки.

- Мне позвонила пожилая женщина из Костомукши с жутким рассказом о пытках над племянником, из которого пытаются выбить признания в поджоге полицейских машин. Она сказала, что переломанные руки у него «висят, как плети», - рассказала Life News представитель организации «Международной амнистии» Мария Середа.

Между тем полиция Карелии уже распространила официальную информацию о том, что у полицейских есть все доказательства причастности 43-летнего машиниста ОАО «Карельский окатыш» горно-металлургической компании «Северсталь» Эдуарда Ганеева к серии поджогов служебных и личных авто сотрудников полиции. Правоохранители отрицают и факт пыток и издевательств над задержанным.

- Факт избиения, издевательств и тем более пыток мы не подтверждаем, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе ГУ МВД по Республике Карелия. - Заявления от задержанного о том, что к нему были применены меры физического воздействия со стороны сотрудников полиции, нет. Он имеет право написать соответствующее обращение на имя министра МВД по Республике Карелия. После этого будет проведено служебное расследование и дана оценка действиям должностных лиц.

Напомним, серия поджогов авто прокатилась по Карелии с мая по октябрь этого года. Так, в конце мая неизвестными были подожжены личные автомобили двух сотрудников полиции города Костомукша, припаркованные возле дома. Ущерб составил более полутора миллионов рублей.

Через два месяца ночью злоумышленники подожгли еще три машины, две из которых принадлежали полицейским. В ночь на 22 октября произошел дерзкий поджог на территории МО МВД России «Костомукшский». Огонь охватил четыре служебных машины и одну личную.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах