Выставка «Пушкин-друг зайцев» современного художника Игоря Шаймарданова состоится в Пскове 4 февраля. Как сообщили в Псковской областной универсальной научной библиотеке, в работах художника будут присутствовать «звери большие, зверишки меньшие».

Вся эта живность, пичужки и насекомые, вымышленные и сказочные существа являются полноправными героями второго плана в литературном наследии поэта. И если у них не случается быть непосредственными участниками всех сюжетных перипетий, то, как минимум они дополняют и завершают общую картину повествования, вносят последний штрих своим присутствием в пушкинском кадре.

Художник работает в придуманной им самим технике, в которой выполнены графические работы — на мелованной бумаге процарапывается иглой рисунок и втирается масляная краска. Мастер определяет эту технику как очень легкую, живую и подвижную.
В 2012 году вышел альбом И.Шаймарданова «Александру Сергеевичу хорошо!», в котором собраны все «пушкинские циклы», созданные более чем за 10 лет («Ситцевый Пушкин», «Михайловские царапки», «Арина Родионовна м Александр Сергеевич». Альбом был признан в Пскове лучшей книгой года.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть