Ансамбль Спасо-Мирожского монастыря определили как приоритетный объект для продвижения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как сообщили в пресс-службе администрации Псковской области, такое решение приняли во время встречи губернатора Псковской области Андрея Турчака с представителями Российского национального комитета ИКОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест).

Экспертное сообщество выразило мнение, что большие перспективы на продвижение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО имеют музеи-заповедники и ландшафтные зоны Псковской области, однако в первую очередь в перечень объектов должен быть включен один из памятников древнего Пскова.
«В этом смысле единогласный восторг вызвал ансамбль Спасо-Мирожского монастыря с Преображенским собором XII века. И именно этот объект определен, как один из приоритетных», — рассказала председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева.
В рамках круглого стола с представителями Российского комитета ИКОМОС запланировано натурное обследование 18 объектов действующей номинации «Памятники Древнего Пскова». По результатам осмотра и обсуждения, в котором также примут участие коллеги из Республики Карелии, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, будет принято окончательное решение, сообщила Елена Яковлева.
«Сегодняшняя встреча — это важный и качественный этап в продвижении псковских памятников в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы привлекаем комитет ИКОМОС, который как экспертное сообщество окажет нам содействие и приведет к результату», — резюмировала председатель Госкомитета.
Добавим, что номинация «Памятники Древнего Пскова» состоит из трех компонентов: памятники религиозного, оборонного и гражданского зодчества.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть