Примерное время чтения: 2 минуты
69

Клад Нарышкиных довезли до Стрельны без происшествий

Начальник «антикварного» отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД по Петербургу и области Владислав Кириллов заявил, что клад Нарышкиных доехал до Константиновского дворца в целости и сохранности.

По его словам, с точки зрения охраны лучшего объекта, чем Константиновский дворец, не придумать. С учетом режимности объекта, охрана сосредоточена по периметру и во внутренних помещениях дворца, пишет БалтИнфо.

Тайник с фамильным столовым серебром обнаружен при проведении реставрационных работы в особняке Трубецких на улице Чайковского, 29.

Тайник находился в помещении между вторым и третьим этажами здания. Уникальная находка из двух тысяч предметов заняла почти 40 коробок, ящиков и кофров.

Помимо серебряной посуды, наград и украшений конца 19-го – начала 20-го века в тайнике были найдены ценные документы, принадлежавшие воспитаннику Императорского училища правоведения Сергею Сомову.

Столовые предметы составляют практически полные сервизы, среди которых можно выделить парадный столовый сервиз в русском стиле - около ста предметов работы фирмы Игната Сазикова.

На предметах российской работы клейма лучших отечественных ювелиров второй половины XIX - начала XX века - Овчинникова, Хлебникова, братьев Грачевых, Фаберже.

Здесь же находились массивные канделябры-жирандоли, дорожные серебряные наборы, зеркала и щетки в серебряных оправах, боевые медали и ордена Российской империи, столовый фарфор.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах