Путешествие с Гоголем
Открытие цикла выставок приурочено к круглой дате. «1 апреля два столетия назад родился великий русский писатель Николай Гоголь», – говорит заведующая сектором рекламы и внешних связей библиотеки Галина Титова. – «По сути это целый ряд экспозиций в различных отделах библиотеки, объединенных под одним названием «Путешествие с Гоголем». Мы хотели показать жизнь и деятельность писателя с разных сторон. Выставки знакомят с его жизнью, удивительными героями его сочинений, постановками его произведений в театре и кино. В отделе литературы по искусству можно, например, бесплатно посмотреть фильмы и театральные постановки».
Вечера на хуторе близ Диканьки
Центральная выставка называется «Памяти печального насмешника». На ней представлены издания старых лет, новые книги, энциклопедии, посвященные Гоголю, редкие издания, иллюстрации к произведениям писателя, а также книги, раскрывающие загадочные истории, связанные с болезнью и смертью Гоголя.
Гордостью областной библиотеки является I том первого Собрания сочинений Гоголя, изданный при жизни автора. В книге, выпущенной в Санкт-Петербурге еще в 1842 году, есть предисловие, написанное лично Гоголем. В первый том вошла повесть «Вечера на хуторе близ Диканьки». Это единственный сохранившийся экземпляр прижизненного издания. Уникальной можно назвать и другую книгу уже начала 20 века – огромное, красочное издание «Мертвых душ».
2009 - международный год Гоголя
На выставке можно узнать о дружбе Гоголя с другими писателями той эпохи Пушкиным, Некрасовым, Белинским, а также познакомиться с портретами Гоголя самых именитых художников, в том числе Ильи Репина.
- Выставка будет работать в Центре книги до 8 апреля, а потом мы разместим ее в читальном зале. Думаем, что посетители выставки получать замечательную возможность посмотреть большую часть книжной коллекции библиотеки, посвященной юбилею Гоголя. Несомненное признание великого русского писателя проявилось в том, что 2009 год объявлен ЮНЕСКО международным годом Н.В. Гоголя – рассказывает Галина Титова.
Несколько любопытных фактов, связанных с именем Гоголя:
Император Николай I, оказывается, был большим поклонником Гоголя. В своей переписке с сыном, путешествующим по России, он писал: - Ты будешь в Тюмени и увидишь там гоголевских типов (Бобчинского, Добчинского и т.д.)
Украинские власти, решившие перевести гоголевские произведения на национальный язык, делают это весьма оригинально. Везде, где речь у Гоголя идет о русской земле они заменяют ее на «украинскую», «нашу» или «казацкую». Меж тем сам Гоголь, отец которого был драматургом и писал комедии на украинском языке, считал Украину неотделимой частью России и писал свои произведения на русском.
В своей авторской исповеди Николай Гоголь написал «Я люблю вас, соотечественники!»
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть