Примерное время чтения: 3 минуты
1089

В Пскове в Детском парке появилась скульптура Скобаря

Скульптура Скобаря
Скульптура Скобаря / Ирина Каплан / АиФ

Псков, 26 июля – АиФ-Псков. Бронзовая скульптура Скобаря появилась в Детском парке Пскова сегодня, 26 июля, в День города. Как передает корреспондент АиФ-Псков, торжественное открытие состоялось в 11.30 часов, и собрало множество зрителей, которые до этого момента не подозревали, что представляет собой таинственное изваяние. Было только известно, что это – символ города, который характеризует всех псковичей.

Псковичи в ожидании, скульптура накрыта полотном. Фото: АиФ / Ирина Каплан

Перед тем, как перерезать ленточку, переодетый в костюм Петра I мужчина рассказал легенду, почему псковичей стали называть скобарями. Оказывается, Петр I, готовясь дать отпор шведам, побывал и в Пскове и в Великих Луках. Приглянулись ему скобы, изготовленные местными умельцами. Обладающий недюжинной силой, государь не смог разогнуть ни одной. «Вот это скобари!» - воскликнул он. Так и начали называть псковичей «скобарями».

Петр I рассказала, почему псковичей стали называть скобарями. Фото: АиФ / Ирина Каплан

«Я надеюсь, что для горожан это станет памятным местом, куда они будут приходить за удачей, - отметил глава города Пскова Иван Цецерский, присутствовавший на церемонии и под аплодисменты перерезал зеленую ленточку.

Фото: АиФ / Ирина Каплан

Вот такой чудесный символ города теперь поселился в Детском парке. Все старались подойти и потереть подкову на счастье.

День города Пскова Фото: АиФ / Ирина Каплан
День города Пскова Фото: АиФ / Ирина Каплан
День города Пскова Фото: АиФ / Ирина Каплан

Отметим, создатель этой скульптуры – член Союза художников Беларуссии Игорь Голубев. А на её создание потратили около 1, 5 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах