Примерное время чтения: 1 минута
289

В Псковской области прошла Парусная Регата

Псков, 16 июня – АиФ-Псков. XI Псковская Парусная Регата прошла на территории региона с 12 по 14 июня. Как сообщили «АиФ-Псков» в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, на акваторию Псковского озера вышло более ста яхтсменов более чем на пятидесяти гоночных яхтах. В соревнованиях участвовали представители параолимпийской сборной РФ по парусному спорту.

Впервые на Псковском озере в поселке Кривск Псковская парусная регата была проведена в 2004 году, она была организована усилиями энтузиастов парусного спорта при активном участии благотворителей. С тех пор регата, получившая поддержку и признание среди российских и зарубежных спортсменов, проводится ежегодно под патронажем Всероссийской федерации парусного спорта, администрации Псковской области и Банка России.

В течение нынешней Регаты серьезных инцидентов или происшествий на воде не было. Один раз, когда на озере были большие волны и дул сильный ветер, одну из яхт «прибило» к берегу, и яхтсмен не мог оттуда выбраться. Здесь своевременной оказалась помощь нашего инспектора, который подошел к яхте на катере и вытащил ее.

Однако в прошлом году была более серьезная ситуация. Во время шквала одни из участников нарушили правила, открыли люки, легли бортом на воду, судно залило и оно ушло на дно. Как отмечает Анатолий Кондаков, к счастью, вовремя успели инспекторы ГИМС, которые в первую очередь спасли людей, вытащили их из воды. Затем уже потопленное судно было поднято со дна и доставлено на берег.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах