Примерное время чтения: 3 минуты
46

Новые штрафы мало повлияли на водителей

В ходе статистического исследования  выяснилось, что только 8% пешеходов и 15% водителей всегда соблюдали ПДД. Остальные респонденты признались, что правила нарушали, а многие продолжают это делать и сейчас

По данным компании Profi Online Reserch, около половины пешеходов, даже не знали о двукратном увеличении штрафов за нарушение правил перехода дороги. Более четверти, несмотря на то, что были осведомлены об этом, отметили, что в своих привычках ничего не поменяли и больше соблюдать правила не стали. Еще 13% сказали, что теперь более аккуратно стали переходить дорогу только в тех местах, где есть вероятность быть замеченными сотрудниками ДПС. И только один из десяти опрошенных все-таки стал более внимательно относиться к соблюдению правил перехода дороги (см. рис.№1).

Исследование показало, что после увеличения размеров штрафов для водителей, поведение половины из них не изменилось. Ездить аккуратнее они не стали, даже, несмотря на вероятность быть оштрафованными на «кругленькую» сумму, которая теперь составляет 1000 рублей. Однако, среди них появились те, кто в местах возможной встречи с ДПС начали уступать дорогу пешеходам (24%). Стоит также отметить, что водителей, которые стараются соблюдать правила поведения на дорогах, оказалось почти в два раза больше, чем тех, кто передвигается пешком: 11% против 27%. Также водители оказались значительно лучше осведомлены и об изменении размеров штрафов: лишь 9% отметили, что ничего не знали о нововведении (см. рис. №2). Для сравнения, пешеходов, которые не в курсе событий оказалось почти в 5 раз больше.

Как показало исследование, в корне изменить ситуацию на дорогах увеличение штрафов не помогло. Такого же мнения придерживаются и многие участники опроса – 35%. Достаточно велика и доля тех, у кого данный вопрос вызвал замешательство, и ответить на него они затруднились (38%). Только чуть более четверти респондентов выразили свою уверенность, в том, что данная мера поможет навести порядок на городских улицах.

Исследование проводилось в мае 2009 года методом Online опроса, в котором приняли участие 500 респондентов, проживающих в российских городах-миллионниках.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах