Примерное время чтения: 2 минуты
48

Как поделить имущество

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 12/11/2008

Прожили с супругом много лет. Квартира, машина, купленные за годы совместной жизни, записаны на меня. Супруг умер. Теперь его дети от первого брака говорят, что имеют права на часть имущества. Правы ли они? Все эти годы они об отце и не вспоминали.

И. К у з о в к и н а

ОТВЕЧАЕТ эксперт службы Правового консалтинга Любовь КАРАСЕВИЧ:

- ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, имущество, нажитое супругами в период зарегистрированного брака, является их совместной собственностью независимо от того, на чьё имя оно оформлено. Муж и жена имеют равные права владения, пользования и распоряжения им (ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ). Поэтому наследники по линии вашего мужа имеют право на часть от половины вашего имущества, принадлежащую ему. На вторую половину совместно нажитого имущества дети мужа претендовать не могут, она принадлежит только вам.

Так как имущество числится за вами, детям придётся сначала через суд признать право собственности отца на его половину. Только после этого оно может быть включено в наследство.

Раздела имущества между наследниками супруга можно было избежать, если бы ваш муж распорядился им при жизни, составив завещание в вашу пользу, или если бы между вами был составлен брачный договор.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах