Примерное время чтения: 2 минуты
56

Дворик становится уютным

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 15/10/2008

Валентина Ивановна уже 15 лет занимается облагораживанием своего палисадника во дворе дома N10 на улице Петровской.

Начиналось всё с небольшой цветочной клумбы, а сегодня - это уже самый настоящий мини-садик за разноцветным деревянным забором. Каждое утро, спеша на работу, соседи останавливаются и любуются шведскими горками из камешков, декоративно украшенными корягами и пеньками, не говоря уже о целом букете садовых и лесных цветов. А малыши всегда замечают смешных лягушек и ёжиков, затаившихся под мухоморами.

Но на этом всё не заканчивается, а скорее наоборот. Вслед за Валентиной Ивановной свои палисадники начали создавать и соседи. Крючкова Надежда Алексеевна первая вступила в ряды садоводов. Теперь они с Валентиной Ивановной всё делают вместе, помогают друг другу, обмениваются цветами и новыми идеями. Так постепенно преобразился соседний дворик и на улице Коммунальной у дома N11. Очень радует, что хороший пример заразителен. Жители соседних домов и подъездов начали постепенно подтягиваться за лидерами и тоже стали высаживать цветы под своими окнами. Если так дело пойдёт и дальше, то вскоре этому большому и дружному дворику не будет равных.

Старая кровать и немного фантазии

Много красивых цветочных двориков на улице Коммунальной, но один из них выделяется своей оригинальностью.

Для создания красивых цветочных клумб в ход пошли самые необычные вещи: алюминиевые чашки, розовый дачный заборчик и даже старая железная кровать. Композициями из камней, шведскими горками, лесными мхами и папоротниками теперь не удивишь, а вот железной сеткой кровати, выкрашенной в розовый цвет, удивить можно. Она не просто декоративное завершение цветочной композиции садика, но и его ограждение. Все прохожие обращают внимание на оригинальность этой идеи и благодарят хозяйку за красивый цветочный уголок прямо вдоль проезжей части, которую сейчас, кстати, активно ремонтируют. Но садик пока не трогают, рабочие признаются, что им жаль разрушать такую красоту.

В следующем номере мы подведём итоги акции "Мой уютный дворик".

Победители получат призы от спонсора акции - ООО "ТФ "Псковский дом" .

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах