Примерное время чтения: 4 минуты
84

Лайфхакеры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 15/10/2008

"Лайфхакер" дословно переводится как "взламыватель жизни". Эти люди стараются всеми возможными способами сделать жизнь удобнее, приспосабливают её под себя. И морально, и материально.

Псковичи не стали исключением и рассказали нам, как оптимизировать жизнь.

Мобилу - в сахар

"Незаменимых вещей нет!" - сказал один мужчина и постирал шерстяной свитер не специальным средством, а шампунем для собак. Собака - она ведь шерстью покрыта. Кстати, свитер даже новым не был таким пушистым, как после той стирки.

Некоторые умельцы наловчились приспосабливать вещи для совершенно неподходящих целей. Например, морозильную камеру превратили в ящик для рыбалки. Это ещё что! А вот как вам сделанная из центрифуги стиральной машины соковыжималка?

Довольно часто возникает проблема подмоченных мобильных телефонов. Как с этим бороться, знает Лилия Остапенко из Пушкинских Гор:

- Есть два способа, оба нужно применять незамедлительно: либо подсушить разобранный агрегат феном, либо вытащить батарею и положить её в сахар на сутки.

Лайфхакеры не будут утомительными часами гонятся с тапкой за мухой. Для этого они используют лак для волос. Прыснул на негодницу - она лапки и склеила.

А вот Надежда Максимчук из Цевла знает, как быстренько очистить засаленную микроволновку: поставьте туда на 15 минут чашку с разбавленной в воде лимонной кислотой. После этого её останется только протереть.

Храните заначку от жены на книжной полке? Прошлый век! Освободите-ка вы лучше старую музыкальную колонку от проводков и катушек, а из передней панели сделайте дверцу. Теперь можете ставить получившийся сейф на самое видное место: ни жена, ни грабители не догадаются.

В ладу с законом

Некоторые граждане приспособились к одному из наших гипермаркетов. Перед тем как отправиться на дачу, они заглядывают туда. На входе покупателей просят запаковывать вещи в полиэтиленовый пакет. На выходе эти пакеты выбрасывают. Но не пропадать же добру! Народ в огромных количествах забирает их в качестве мешков под мусор. Ещё в этом магазине продают цветы в маленьких горшочках, которые стоят в специальных ящичках. После продажи цветов ящички остаются, и тоже разбираются - для рассады.

Один мой знакомый "взламывал" жизнь так: учась на 1-м курсе, он брал в родной школе справку о том, что всё ещё там учится, и весь год ездил по школьному проездному. Но это ненастоящее лайфхакерство, потому что истинный лайфхакер никогда не пойдёт на нарушение закона. Это влечёт ненужные проблемы, и тогда с оптимизацией жизни можно распрощаться.

А вот эту историю мне в детстве рассказывала бабушка: сметливые люди были всегда. Одна женщина, отправляя мужа пасти коров, клала ему в заплечный мешок банку со сметаной, которая к вечеру взбивалась в масло. По её мнению, он целый день не приносил семье пользу, так пусть хоть масла принесёт.

Волшебная бутылка

Целый кладезь полезных вещей содержит в себе пластиковая бутылка. Сколько полезных штучек из неё можно сделать! Ну вот:

1. Можно её разрезать на две части и из низа сделать горшочек для рассады. Под эти же цели подходят баночки из-под майонеза.

2. Верх разрезанной бутылки тоже вещь в хозяйстве полезная. В горлышко вставляем длинную палку, и получается приспособление для безболезненного снятия яблок с веток. Придумка очень актуальна в это время года.

3. Этот же самый верх можно использовать для полива растений. Если вас долго не будет дома, а цветы-овощи поливать всё равно надо, то вставьте его в землю горлышком вниз и наполните водой. По мере необходимости она будет впитываться в почву.

4. Бутылку можно освободить от дна и горлышка и разрезать вдоль. Из получившихся пластин умельцы делают теплицы. А можно и не делать продольный разрез; соединив несколько бутылок, вы получите сток для воды.

5. Крышки от бутылок тоже весьма ценный материал. Чего только из них не делают! И столешницы, и пол в дачных беседках ими выкладывают, и даже картины создают.

6. Пластиковыми бутылками можно огородить дом. Серьёзно. У нас один такой стоит в Писковичах. Его хозяин говорит, что сделано это для того, "чтобы никто не видел, как мы вкалываем".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах