Примерное время чтения: 3 минуты
49

И.п. главы района Александр Ващенков: "Порядок нужно наводить всем вместе..."

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 28/05/2008

Вопросы ЖКХ на данный момент и.п. главы района Александр Ващенков считает одними из главных направлений работы власти.

- Долгое время тема содержания жилого фонда была злободневной, но не решалась из-за отсутствия должного финансирования. Сейчас, с возникновением федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, появилась реальная возможность снизить напряженность проблемы. Для Невельского района предусмотрено из средств фонда 11,1 миллиона рублей - это очень серьезная сумма, притом что на весь 2008 г. объем капитального ремонта жилья запланирован в размере 2,5 миллиона рублей. Но для того, чтобы получить финансирование, необходимо выполнить ряд условий. Основное требование - в сфере ЖКХ должны быть реализованы рыночные механизмы, в том числе - 5% многоквартирного жилого фонда должно быть объединено в товарищества собственников жилья (ТСЖ), не менее 50% количества многоквартирных жилых домов должно заключить договора на управление с частными управляющими компаниями (УК).

На данный момент услуги по управлению жилыми домами оказывает единственное профильное муниципальное предприятие, и люди привыкли доверять ему. Но уже созданы и начали активную деятельность по перезаключению договоров управления с гражданами две частные управляющие компании: ООО "Служба заказчика" и ООО "ЖилКомСервис Веста". Для реализации тех же условий на данном переходном этапе мы активно встречаемся с населением, объясняем общую заинтересованность в создании ТСЖ. Жильцы пятидесяти двух многоквартирных домов на общих собраниях собственников уже проголосовали за создание ТСЖ. В основном, люди с пони-манием и надеждой относятся к вопросам реформы, осознают рост личной ответственности за содержание и управление собственным жильем.

В целом на процесс реформирования мы смотрим оптимистично, потому что у жителей есть понимание, что порядок в районе нужно наводить всем вместе.

Говоря о сфере ЖКХ, хочу отметить еще один важный этап работы администрации. К стадии завершения подошел вопрос утверждения "Правил землепользования и застройки в городском поселении Невель". Это довольно дорогой проект, но в результате мы получили нормативно-правовой акт, определяющий основные направления социально-экономического и градостроительного развития городского поселения Невель, охраны его культурного наследия, окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах