Примерное время чтения: 2 минуты
44

Памяти героев

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 30/04/2008

К 65-летию Победы - в мае 2010 года - будет открыт Музей боевой славы Псковской области.

В новом музее будет храниться военная техника времен Великой Отечественной войны, обнаруженная на территории региона. Причем несколько образцов станут действующими. Рассказывает председатель комитета области по молодежной политике и спорту Александр Коновалов:

- Экспонаты, которые, например, хранятся в Островском музее, частично будут перевезены в Музей боевой славы. Находки поисковиков тоже найдут там достойное место. В военной технике акцент будет сделан на тех образцах, которые будут найдены и подняты именно у нас в Псковской области. Кроме того, при музее будет работать специальная ремонтная зона, где обнаруженную военную технику будут реставрировать и придавать достойный вид.

Будут и передвижные выставки - есть проект соглашения с Министерством обороны РФ о сотрудничестве, согласно которому музею предоставится возможность получать военную технику времен ВОВ из-за пределов области для экспонирования.

В планах музейщиков - воссоздать часть военных укреплений и коммуникаций Великой Отечественной войны.

- Мы хотим воссоздать блиндажи, окопы, другие укрепсооружения, максимально приближенные к реальным. Есть идея, что один-два танка будут на ходу и желающие смогут проехаться на боевой технике по реконструированному месту сражений.

Предварительная стоимость проекта составит около 22 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах