Примерное время чтения: 2 минуты
49

Секрет успеха

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 30/04/2008

Живет в Стругах Красных семья Савельевых. Папа, мама и три сына - как в русских сказках.

Победители областного конкурса "Моя семья - мое богатство" 2007 года. Участники и лидеры областного конкурса "Традиции псковской семьи" - конкурс проходит сейчас, поэтому результаты пока не известны. Дружная, образцовая - такая семья в наше время редкость.

- Трое сыновей - это еще не много, - смеётся Светлана, мама мальчишек. - У мужа была большая семья - 8 братьев и сестёр - для него это идеал. Сначала, конечно, было трудновато. Сейчас легче, главное, чтобы были контроль и строгость - это основа воспитания. И, конечно, нам очень помогали и помогают наши бабушки. Они у нас рукодельницы. На конкурсе "Моя семья" в прошлом году их коллекция вышивок заслужила отдельный приз жюри. Кстати, наш младший сын Дима тогда тоже заслужил особое внимание жюри. Он так свободно и без комплексов разгуливал по сцене, что получил особый приз симпатий.

Дни у ребят расписаны четко по графику (у бабушки в момент разговора сработала "напоминалка" в мобильнике: сегодня мальчикам на музыку). А еще - разные кружки, так что времени на глупости и баловство нет.

Старший, Антон, готовится поступать в Нахимовское училище, а младший и средний вовсю помогают маме по хозяйству. Кто комнаты прибирает, кто мусор выносит - надежда и опора.

Несколько раз в год семья Савельевых собирается вместе - на большие праздники. И тогда в числе гостей нет места знакомым и друзьям. Места им нет в самом прямом смысле - потому что только Савельевых собирается около двух десятков человек.

- Сначала друзья обижались немного, но когда сами увидели СКОЛЬКО нас, конечно, все поняли.

А еще самый младший - Димочка - уже неоднократно и по-взрослому намекает родителям: "Вот если мы еще годик подождём, то нас будет четверо!" Конечно, маме и папе тоже хочется девочку, но хлопот и так хватает. А впрочем, как знать - жизнь покажет...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах