Примерное время чтения: 6 минут
74

За что судят журналистов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 11/07/2007

10 июля возобновился процесс над калининградскими журналистами Игорем Рудниковым и Олегом Березовским, которые обвиняются сразу по нескольким статьям УК. В частности, Рудникову инкриминируют девять эпизодов, в числе которых не только печатное слово, но и, например, оскорбление и нанесение увечий 22 представителям правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей. Три эпизода "числятся" за Олегом Березовским. Все они связаны с его газетными публикациями. По одному из главных эпизодов суд присяжных Псковской области 2 июля оправдал Олега.

В данном случае речь идет о статье, в которой рассказывается о некоем Александре Фуксе, на дому у которого в 2004 году правоохранительные органы Калининграда обнаружили большую партию гашиша. Суд первой инстанции наказал наркодельца 4 (!) годами лишения свободы, однако уже через год наркодилер вышел на свободу. После этого и была опубликована та злополучная статья "Фукс и 15 тысяч долларов за оправдательный приговор". Публикация сильно задела судей, вынесших приговор, - по их обращению и было возбуждено уголовное дело по факту клеветы (наказание по этой статье - 5 лет лишения свободы). Беспристрастности ради процесс был перенесен в Псков, и рассматривать дело поручили суду присяжных. Кстати, это было первое в России (!) уголовное дело против журналиста за его профессиональную деятельность, которое рассматривали народные заседатели.

Ранее в Псковской области уже проходило 7 судов с участием присяжных, и все они заканчивались обвинительными приговорами. Однако в данном случае все 12 заседателей высказались в пользу Олега Березовского с убийственной для следствия формулировкой: "за отсутствием события преступления".

Другая публикация была связана со съемками на крейсере "Аврора" порнофильма, о чем страна узнала в том числе и из программы Андрея Малахова. Приглашенный для участия в нем режиссер "творения" некто Прянишников лично подтвердил, что наиболее пикантные сцены этого "шедевра" снимали именно на корабле революции.

Много нестыковок возникает, когда речь заходит и о статье "Бордель "Акварель". В ней идет речь о сауне с очень специфическими услугами, которая находилась в частной собственности у г-на Крамаренко - преподавателя Калининградского университета и мужа заместителя председателя Калининградского областного суда Ольги Крамаренко. Всего же против Рудникова и Березовского было возбуждено 15 уголовных дел.

Сейчас суд перешел к тому, что заслушивает свидетелей защиты. Также готовы будут предоставить свои доводы и обвиняемые.

"В невиновности уверены абсолютно"

Корреспонденту "АиФ - Псков" удалось пообщаться с подсудимыми журналистами.

- Готовы общаться на любые темы, но о суде пока давайте подождем, - сразу же расставили точки над "i" наши собеседники. Понять такую позицию можно: заключение под стражу, почти три месяца в следственном изоляторе, обвинения в ходе процесса в том, что журналисты, даже сидя в камере, через газеты (!), телевидение (?) и Интернет (?!) оказывают влияние на свидетелей со стороны обвинения - эти и другие нюансы заставили "фильтровать базар".

А вот о пребывании в СИЗО N1 Игорь Рудников поведал без проблем:

- Когда меня задержали, я весил 83 кг, а вышел оттуда уже 73. Примерно так же "постройнел" и Олег. С тех пор как я впервые стал депутатом областного Думы, стал испытывать трепетное отношение ко сну: мне катастрофически не хватало времени на это полезное времяпрепровождение. Что в принципе понятно: мой стаж в качестве "слуги народа" насчитывает уже 11 лет. Так что, попав в камеру, еще подумал: теперь обязательно отосплюсь. Не тут-то было! Не могу пожаловаться на условия содержания - они вполне нормальные для СИЗО, но угнетает сама атмосфера. Может быть поэтому не удавалось заснуть более чем часа на три. Не говоря уже о том, что попытаться удобно расположиться на шконке (так называется откидная полка, где положено отдыхать задержанному. - "АиФ-Псков") - это высший пилотаж, который оказался нам недоступен. Впрочем, особого времени у меня и не было: приходилось все время работать, готовиться к судебным заседаниям. В связи с этим у меня резко село зрение. Решка - окошко в камере небольшое, и света от него на самом деле мало. И совсем его не хватает, когда в камере по несколько дней нет электричества. Чем это объяснить - не знаю, тем не менее факт остается фактом.

- Вы с Олегом находились в разных камерах. Кто был вашим соседом, как строились ваши отношения?

- С моим коллегой мы встречались только на суде. С сокамерниками же у нас были вполне нормальные отношения. И в питерских "Крестах", и в "Матросской тишине". К слову, по знаменитому тюремному телеграфу, уже на следующий день после нашего прибытия в Псков, весь СИЗО знал, что привезли двух журналистов. Нас, к слову, сразу окрестили: "политические"!

Говоря о товарищах по несчастью, не могу не вспомнить парня, который был моим соседом уже в Пскове. Его звали Алексей Тимофеев. Бывший детдомовец, в свои 39 уже пару раз побывал на зоне. Попался в третий раз, за кражу. Он очень тяжело переживал и откровенно рассказывал о своей жизни. Меня поразила его юридическая безграмотность. Свободного времени у меня не хватало, но я помог ему составить несколько ходатайств, жалоб. У него тоже скоро должен был состояться суд, поэтому я набросал ему примерный текст его последнего слова. Он очень не хотел попасть снова на зону, и каково же было мое (поверьте!) радостное удивление, когда он сообщил, что суд определил ему 2 года условно. Потом, когда мы встретились, я ему прямо сказал: больше шансов у тебя не будет. Поэтому пришло время решать: или ты собираешься продолжать свою прежнюю жизнь - или завязываешь с прошлым. Мне хочется верить в лучшее.

- Что было самым трудным за время, пока вы находились под стражей?

- Успокоить мать, жену. Попытаться внушить уверенность коллегам и друзьям в том, что наше дело, как раньше говорилось, правое и победа будет за нами.

- В случае, если суд примет решение в вашу пользу, чем вы намерены заниматься?

- Депутатских полномочий с меня никто не снимал, поэтому я намерен продолжить работу в Комитете по безопасности и правопорядку Калининградской областной Думы, не говоря уже о своей главной профессии - журналистике.

- И последний вопрос: вы уверены в том, что приговор будет в вашу пользу?

- В своей невиновности мы уверены абсолютно. Какую оценку нашим аргументам и доводам даст суд - сказать затрудняюсь.

Вот это да!

После оправдательного приговора суда присяжных 2 июля Березовского и Рудникова освободили из-под стражи под залог. Который в совокупности составил... 750 тысяч рублей. Интересно, что ранее в практике судов были случаи, когда обвиненных в убийстве отпускали под суммы 50-60 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах