Примерное время чтения: 3 минуты
41

В финале - лучшие

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 04/07/2007

Самым сложным в акции "Стань студентом вместе с "АиФ-Псков" было сломать стереотипы. Мало кто сразу и стопроцентно верил, что без экзаменов, в престижный вуз, на затребованный факультет и на бесплатное бюджетное отделение возьмут обычных выпускников отдаленных псковских деревушек. Не имеющих ни денег особых, ни богатых родителей. "АиФ-Псков" вместе с сотрудниками Псковского государственного педагогического университета имени Кирова и при поддержке областной администрации доказал, что такое возможно даже в наше, большей частью "проплаченное" время.

Первые четыре этапа акции "Стань студентом!" проходили заочно. Полгода на страницах "АиФ-Псков" публиковались задания и тесты, разработанные в редакции и специалистами ПГПУ. А наши читатели выполнял задания и высылали ответы в редакцию. К членам проверочной комиссии работы поступали уже в "обезличенном" виде, под цифровыми кодами. И проверяющие не знали даже пола респондента, не говоря уже о его возрасте или месте жительства.

Такой задорно-непредвзятый подход и привлек в ряды желающих попытать силы огромное количество народа. Конкурс среди желающих обучаться психологии и журналистике достигал... больше 50 человек на место. Такое вряд ли припомнят даже в МГУ.

В результате сложного отбора остались самые достойные и упорные. На прошлой неделе семь финалистов (с родителями, друзьями, родственниками) приехали в Псков на последний отборочный этап. За 1 час они должны были написать сочинение "Как изменилась моя жизнь во время участия в акции "Стань студентом вместе с "АиФ-Псков"". И выполнить профессиональные задания - журналисты писали материал для газеты, психологи - эссе на тему "Я и психология".

Членам комиссии пришлось туго - приходилось гасить непреодолимое желание сделать победителями всех семерых претендентов. Ректор ПГПУ Валерий Лещиков страсти умерил, пообещав, что финалисты-непобедители, сдавшие документы в ПГПУ, в качестве бонуса будут иметь льготы при поступлении.

Торжественный момент оглашения результатов начался с вручения памятных дипломов и подарков от "АиФ-Псков" и педуниверситета всем участникам. А имена главных героев дня потонули в аплодисментах. Право стать студентом отделения журналистики ПГПУ без экзаменов получил Евгений Лебедев из поселка Красный Луч Бежаницкого района. А оттачивать талант психолога в стенах ПГПУ предстоит жительнице деревни Синицино Пушкиногорского района Кире Блинковой.

Сказано!

Генеральный директор ООО "АиФ - Северо-Запад" Ирина Назарова:

- Акция "Стань студентом!" первая и пока беспрецедентная не только в Псковской области, но и в других областях Северо-Запада. Мы рады, что она нашла живой и положительный отклик в Пскове. За что огромное спасибо всем ее участникам. Мы проследим за судьбой наших финалистов. После окончания ПГПУ можем гарантировать им трудоустройство в нашей молодежной редакции. Очень надеюсь, что наша акция продолжится в следующем году.

Ректор ПГПУ Валерий Лещиков:

- Все в акции, от старта и до финиша, было замечательно. Особенно порадовала активность участников. Если полгода назад у нас были какие-то сомнения, то теперь, после такого успеха, можем заверить: акция обязательно продолжится. Для акции "Стань студентом с "АиФ-Псков" - 2008 мы готовы выделить уже не два, а три места в университете - по одному на факультетах психологии, практической журналистики и связи с общественностью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах