Примерное время чтения: 2 минуты
50

420 миллионов рублей на образование

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 18/04/2007

По итогам конкурса Минобрнауки России Псковская область получит 420 миллионов рублей на реализацию комплексного проекта модернизации образования. В конце весны 252 млн поступят из федерального бюджета, еще 166 млн выделит областной. В конкурсе приняли участие 53 региона РФ, 51 дошел до финала, в списке победителей числится 21 участник. Как рассказала в ходе пресс-конференции начальник Госуправления образования области Вера Емельянова, псковский проект стоит "в хорошей середине" и выглядит на фоне других субъектов страны очень достойно.

"Нам было и трудно, и в то же время достаточно легко, участвовать в конкурсе. Трудно потому, что это огромная работа, которую пришлось проделать, а легко, так как нам было, что показать", - заявила Вера Емельянова. И действительно, по всем основополагающим направлениям конкурса в области идет активная работа. Так, например, один из пунктов программы - переход на нормативно - подушевое финансирование общеобразовательных учреждений - в области реализуется уже более 2-х лет и через несколько лет этот процесс будет завершен. В некоторых городских школах уже работают попечительские советы, что соответствует еще одному пункту программы - расширение общественного участия в управлении образованием.

Немаловажно и то, что в рамках проекта будет повышена и заработная плата учителей. "Мы считаем, что зарплата должна быть ориентирована на качество, хотя многие воспринимают это неоднозначно. Кто-то уверен, что если проработал в школе 30 лет, то и получать должен больше, чем молодой педагог. Скорее всего, будет некая базовая часть оплаты труда, которую получат все, а надбавки - по результату работы. Первые шаги были сделаны еще в прошлом году - преподаватели, чьи классы сдали ЕГЭ очень хорошо, получили доплату. Согласитесь, неплохой стимул", - уверена Вера Емельянова.

Проект рассчитан на три года. Субсидии из федерального бюджета будут направлены на модернизацию материально-технической базы, капитальный и текущий ремонт школ, повышение квалификации учителей. Областные деньги пойдут на улучшение медицинского обслуживания и питание.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах