Примерное время чтения: 3 минуты
58

Во власти воды по Фэн-Шуй

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 28/02/2007

В традиционном философском учении Фэн-Шуй вода стимулирует жизненную энергию Ши, "дыхание космоса" в атмосфере и человеке. Таким образом, интерьерный фонтан или водопад представляет собой идеальный резервуар заветной живой воды, приносящий счастье, благополучие и здоровье.

Игра брызг и музыка струй улучшают не только качество воздуха, но и общий эмоциональный фон. Текущая вода действует успокаивающе, ее хорошо созерцать в процессе медитации и отдыха.

Фонтаны

Вначале определитесь с формой водного сооружения. Для фонтана характерна бьющая вверх струя. Она может быть различной высоты и силы выброса, создавая при этом неповторимую водную картину. Фонтаны бывают настольные и напольные, в виде колонн, чаш и различных композиций. Многие фирмы предлагают самим выбирать составляющие декоративные элементы и варианты подставок, с помощью которых можно изменять высоту и общий вид фонтана в зависимости от перемены места или настроения.

Водопады

Классический водопад образуется в результате падения воды с уступов и образует у подножия пену и брызги. Чем мощнее поток и сильнее шум падающей воды, тем эффектнее смотрится водопад. Впрочем, ласково журчащие миниатюрные водопадики не просто милы, они обладают сильным умиротворяющим действием. Элегантно смотрится пленка воды на плоских вертикальных поверхностях. Такой водопад является мощным увлажнителем воздуха, так как имеет большую площадь испарения воды. К новинкам рынка относится водопад в виде дождя (нитяной). Нити, по которым течет вода, бывают из двух материалов. Первый - майларовая нить, представляющая собой плоские ленты, которые под влиянием струй произвольно закручиваются по спирали, создавая интригующие водные вертикали. Второй - оптоволокно бокового сечения (гибкий проводник света), светящееся по всей длине одним или несколькими цветами. Водная завеса может быть любой высоты. К недостаткам относятся чувствительность к сильному ветру, сбивающему воду с намеченного нитями курса, а также высокая цена.

Наш совет

Чтобы соли кальция не загрязняли устройства, используйте дистиллированную, очищенную воду. Если же следы засоления все-таки появились, счистите их ватным тампоном, смоченным в уксусной, лимонной или щавелевой кислоте или специальным средством для уничтожения известкового налета.

Романтический туман

В любой из перечисленных вариантов можно напустить тумана с помощью специального ультразвукового туманообразователя - смокера. Мистические эффекты, функциональность и красивый дизайн гарантируют прекрасные индивидуальные решения для любого жилого пространства. Мелкие жемчужинки воды связывают пыль и вредные микроорганизмы, фильтруя воздух. Для лечебного и расслабляющего эффекта в воду можно добавить несколько капель ароматического масла или специально предназначенную для генераторов тумана кристаллическую соль из Гималаев (на 1 л воды 1 ч. л. соли). Также в продаже имеются генераторы с ионизатором воздуха, оформленные в виде хрустальной чаши с подсветкой на изящной подставке. Дым-туман в них обеспечивает встроенная в корпус генератора мембрана, которая колеблется с высокой частотой, вызывая эффект кавитации, в результате которого и образуется пар. Количество пара зависит от диаметра мембраны, чем он больше, тем лучше. Существуют различные по мощности генераторы тумана, имеющие от 1 до 5 мембран.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах