Примерное время чтения: 4 минуты
37

О некомпетентности и не только

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 28/02/2007

20 февраля Псков принимал министра по делам ГО и ЧС Сергея Шойгу. С утра главный спасатель России и губернатор Михаил Кузнецов заехали на базу областной аварийно-спасательной службы и в спецчасть по тушению крупных пожаров. Нашим краснеть не пришлось.

- Псковские спасатели хорошо обучены, подготовлены, азартны, по-хорошему дерзки и профессиональны, - не поскупился на похвалу глава МЧС. - По итогам года у вас лучший в стране надзор за пожаротушением и первое место по количеству спасенных.

Слово подкрепили подарками: пять новых автоцистерн и водолазное снаряжение от областных властей и мореходная моторная лодка "Стрингер" от МЧС.

В псковский детский дом Шойгу приехал как координатор проекта "Наши Родители" партии "Единая Россия" - посмотреть на уникальный духовой оркестр. Три года назад его создал из воспитанников неутомимый руководитель псковского симфонического оркестра Александр Роор. Ребятню обучил нотной грамоте с нуля, для чего "выписал" музыкальных педагогов прямо на дом.

- Министр подарил нашему оркестру оборудование для музыкальной студии, - восхищен Александр Роор. - Оно фантастично! Мы будем на нем играть, записывать музыку и дарить ее воспитанникам других детских домов.

А пока свое мастерство юные музыканты подарили Сергею Шойгу. Под впечатлением Герой России даже напел "Прощание славянки".

От малышей министр отправился к деткам постарше - в Псковский политехнический институт. Где и случай из жизни рассказал, и "изящным способам заработка" научил:

- Мы писали заочникам курсовики по строительной механике - 50 рублей, дипломный проект - 300. Политех - это мое первое образование. Наши архитекторы рисовали иконы бабушкам за 10-15 рублей. Помню, меня выгнали из общежития за "примерное" поведение, и мы с приятелями сняли... баню. Приходят люди мыться - собираем свои шмотки и уходим. Студенчество - это здорово.

- А зачем вам политика? - вопрос из зала.

- Не хочу, чтобы мной управляли некомпетентные люди. За последние десять лет насмотрелся на Санта-Барбару в Госдуме - то соком друг другу в лицо плеснут, то драку с женщиной затеют. Мне хочется сделать политику скучной, чтобы депутаты работали, принимали необходимые законы.

- Вы так популярны, не думаете ли баллотироваться в президенты?

- Я поддерживаю нашего президента, он всегда может на меня надеяться. Но стать самому... для этого нужен талант, которого я не имею. Вы себе не представляете, что значит быть президентом! Это колоссальная ответственность! И потом, ты не принадлежишь себе. Человеку же хочется чего-то такого... в ресторан, например, пойти. Представьте, президент пришел в ресторан, так там полресторана в шоке.

- Как вы относитесь к КПРФ?

- Зря вы печатными буквами пишете, я не буду выяснять, от кого вопрос, - улыбается Сергей Кужугетович. - Нормально отношусь. У меня отец коммунист. Идеологические споры ведем на кухне. Его не переубедить, но поговорить есть о чем. Я мечтаю, как прежде, гордиться своей страной.

Родительскую тему Шойгу продолжил в отделении Пенсионного фонда - поздравил псковичей с образованием Координационного Совета "Единая Россия - Старшее Поколение":

- Необходимо, чтобы пожилые люди с высоты своего опыта могли оценить наши дела, работу, - заметил министр.

- Всех нас волнует - маленький размер пенсии, - добавила депутат-единоросс Елена Бибикова. - А со всем остальным мы вместе справимся.

Так что партия "Единая Россия" в рамках своего проекта "Старшее Поколение" собирается и пенсии повысить. Пожилые люди рассказали о другой своей заботе: хорошо бы месту Ледового побоища присвоить статус поля ратной славы и восстановить мемориал в деревне Красуха. Глава МЧС обещал помочь.

- Если в глазах есть радость, надежда, нет печали - это уже хорошо, - к концу рабочей поездки Сергей Кужугетович переходит в сферу эмоций. - Здесь у людей глаза блестят!

Но не только люди, сам Псков очаровал главного спасателя России.

- Вот бы провести у вас два-три дня отпуска - посмотреть исторические памятники, - признался глава МЧС. Но выходных ждать не стал. Когда до вылета из Пскова оставались считанные минуты, кортеж высокого гостя завернул... в псковский кремль.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах