Примерное время чтения: 3 минуты
23

Погромыхивает однако...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 24/01/2007

Агитация еще не началась, а скандалы уже рвут электоральное поле. Их жертвами становятся не только кандидаты и партии, но и избиратели. С замороченной "разборками" головой очень трудно сделать правильный выбор.

Хотели как лучше...

Продолжается еще предновогодний скандал в региональном отделении партии "Патриоты России". Как ни странно, но в его основе лежит благое намерение - пополнить и укрепить ряды "патриотов" за счет тех кадровых "осколков", которые остались после объединения нескольких партий в "Справедливую Россию". Дело испортили амбиции и, как следствие, подковерная борьба за лидерство. 26 декабря на своей партконференции "патриоты" утвердили первую пятерку списка для участия в выборах в областное Собрание депутатов. Однако ее состав шел вразрез с рекомендациями руководства партии. Москва не согласилась с самодеятельностью и уже на следующий день признала конференцию нелегитимной, а членов комитета во главе с Павлом Николаевым исключила из партии. 10 января была спешно созвана "правильная" конференция, которая утвердила новый список. В свою очередь П. Николаев обвинил новый комитет в фальсификации документов. В заявлениях в теризбирком Пскова и в управление Федеральной регистрационной службы он просит разобраться, какой такой печатью заверили свои заявления трое кандидатов от некогда родной ему партии, если "правильная" печать до сих пор находится у него?

Разумный выход

А "единороссы" продемонстрировали гибкость и толерантность. Псковские партийцы продолжительное время не могли найти общего языка с Центром по поводу первой пятерки партсписка. В результате было принято компромиссное решение: первым номером идет действующий депутат ГД Алексей Сигуткин, а губернатор Михаил Кузнецов стал руководителем избирательной кампании в областное Собрание депутатов.

Одновременно развеяны кривотолки по поводу включения в первую пятерку мэра Великих Лук Лидии Голубевой. Якобы свое выдвижение в депутаты она хочет использовать для того, чтобы "уйти в область из проблемных Великих Лук, пока не разразилась коммунальная реформа, к которой городские власти абсолютно не готовы".

- Я не собираюсь становиться депутатом областного Собрания и тем более уходить с поста мэра Великих Лук, - заявила Л. Голубева.

ТИК + МИК= ?

В Луках на днях разразился еще один скандал - в связи с конфликтом между территориальной избирательной комиссией (ТИК) и созданной по инициативе мэрии и гордумы Великих Лук муниципальной избирательной комиссии (МИК). По инициативе мэра Лидии Голубевой и при участии гордумы ТИК был отстранен от участия в выборах, а его полномочия в полном объеме были переданы в МИК. Это стало поводом для судебного разбирательства. Оно было сложным, но в конце концов участие МИК в организации и проведении выборов в городскую Думу было признано незаконным. Чинились козни против ТИКа и раньше. Два года назад, после выборов губернатора, ТИК лишили привычного помещения и предоставили другое лишь после вмешательства областных властей. Любопытно, что МИК создан еще несколько лет назад, однако "незаконнорожденным" его признали лишь сейчас, накануне мартовских выборов. Эта тяжба симптоматична хотя бы уже тем, что кабинетные склоки цивилизованно перетекли в зал судебных заседаний. Это все-таки лучше, чем "размазывать" конкурентов по страницам газет и экранам телевизоров.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах