Примерное время чтения: 3 минуты
66

Псковский проект стал вторым среди стран СНГ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 31/10/2006

Как нам пояснили в управлении архитектуры города Пскова, территория рядом с площадью действительно в ближайшем будущем станет строительной площадкой. Инвестором застройки выступит одна из ведущих псковских строительных организаций - ЗАО "Реставрационная мастерская". Согласно утвержденному на градостроительном совете проекту, на участке в районе площади Героев-десантников будет построен большой каркасно-монолитный жилой дом, равных которому по совокупным параметрам (высоте и протяженности) еще нет в Пскове. Здание имеет ступенчатую форму: правая часть, расположенная рядом с ДСК, имеет высоту в 9 этажей, левая снижена до 7, чтобы сделать более плавным переход к соседним пятиэтажным домам. Своеобразная архитектура и размеры дома визуально завершат ансамбль площади и станут красивой визитной карточкой на въезде в центр города.

Инвестор начал работы на участке с подарка псковичам к 60-летию Победы. Работы по изготовлению и установке памятной стелы, благоустройство территории вокруг нее проведены за счет строительной организации. Как стало известно корреспонденту "АиФ-Псков", проект предусматривает и благоустройство граничащих с новостройкой территорий. В частности, строительство в одном из дворов современной спортивной площадки, организацию парковочных мест для автотранспорта. Инвестор взял на себя расходы и по приведению в порядок инженерных сетей, реконструкции трансформаторной подстанции, что повысит надежность снабжения всех прилегающих зданий. Предусмотрена прокладка новой теплотрассы от ЦТП на улице Советской, на нее будут переключены и все соседние дома.

Как нам пояснили авторы - ведущие архитекторы института "Псковгражданпроект", работа над проектом производилась в новой компьютерной программе, которая позволяет сделать объемное изображение деталей и всего здания, "обойти" его вокруг, чтобы грамотно оценить посадку дома на местности, его визуальную связь с соседними зданиями и памятниками. Свои разработки по этому проекту институт отправил на конкурс проектов, объявленный компанией "Autodesk" среди стран СНГ. Псковский "Жилой комплекс" занял почетное второе место, работники института были награждены дипломом в рамках международного фестиваля "Зодчество-2006".

Множество достоинств отнюдь не сделают новостройку элитной. За счет применения новых технологий и современных материалов квадратные метры в ней будут доступными для большинства горожан. Предусмотрено строительство квартир от однокомнатных эконом-класса до трехкомнатных. Запланировано несколько квартир абсолютно нового для Пскова типа: они будут иметь выход на участок эксплуатируемой крыши, распоряжаться которым хозяева смогут по своему усмотрению. Например, использовать как смотровую площадку или даже обустроить бассейн - конструктивно, используя технологию монолитного домостроения, это возможно. Всего запланированное количество квартир - 88. Еще 25 помещений пока имеют двойное назначение - в зависимости от потребностей рынка недвижимости они могут быть перепрофилированы либо в жилые, либо в помещения общественного назначения. На цокольном и первом этажах дома также разместятся общественные помещения.

Нужно отметить, что такое современное и красивое здание будет первым в городском секторе, который вытянулся вдоль правого берега реки Великой. Хочется верить, что с него начнется новая эпоха в жизни этого района, который сейчас является полупромышленным и выглядит неказисто.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах