Примерное время чтения: 3 минуты
47

Впереди России всей... по ЕГЭ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 18/10/2006

Псковские педагоги подвели итоги сдачи единого государственного экзамена в 2006 году. Хотя в штатное расписание российских школ он войдет только в 2009 году, уже сегодня можно сказать, что результат ЕГЭ в Псковской области выше среднероссийского по всем предметам и значительно выше по русскому языку, химии, истории России, иностранным языкам, биологии и обществознанию.

По словам заместителя начальника управления образования Псковской области Любови Ильиной, небольшое отставание в ЕГЭ видно только по математике. "Это достаточно просто объясняется. В 2006 году большая часть субъектов сделала математику экзаменом по выбору, тогда как у нас она входит в число обязательных предметов", - отметила Л. Ильина.

Лучше всех в ЕГЭ по русскому языку показали себя абитуриенты в Псковском, Стругокрасненском и Красногородском районах, а по математике - в Дедовичском, Новоржевском и Стругокрасненском районах. Однако не все школы области демонстрируют такие результаты. Более того, стоит вопрос об изменении статуса восьми учебных заведений области. "У нас 30 учреждений повышенного уровня, т.е. лицеев и гимназий. По итогам ЕГЭ, в восьми из них показатели ниже среднеобластных. Все они будут подвергнуты экспертизе. Нужно выяснить, в чем проблема", - пояснила начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова.

Псковская область продолжает принимать участие в реализации приоритетного национального проекта "Образование". По словам Веры Емельяновой, на сегодняшний день из федерального бюджета в область поступило 73,8 млн рублей, не считая средств на подключение школ к сети Интернет. Между тем из областного бюджета на реализацию направлений проекта было затрачено 84,7 млн рублей. Особое место в нацпроекте занимает поощрение школ, учителей и талантливых учеников. "Главной целью нынешнего учебного года является обобщение опыта наших лауреатов и использование их в работе системы образования как пилотов, как авангарда, как тех, кто сегодня будет обеспечивать прорыв в развитии качества образования на территории Псковской области", - отметила Вера Емельянова.

Наталия ЕГОРОВА

Языком цифр

В ЕГЭ участвовали 5379 выпускников общеобразовательных учреждений Псковской области (99,4%), 84 выпускника области набрали 90 и более баллов. В столичные и областные вузы и сузы поступало более 3 тысяч абитуриентов, из них 46% поступило. 17% псковских школьников теперь студенты самых престижных столичных вузов: МГУ, СПбГУ, МАТИ и др.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах