Примерное время чтения: 2 минуты
54

90 программ за десять лет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 04/10/2006

Симфоническому оркестру Псковской областной филармонии исполнилось 10 лет.

В юбилейный год руководство оркестра решило пропагандировать симфоническую музыку среди самых маленьких жителей Пскова и области. По словам художественного руководителя и дирижера Петра Шахова, в цикл войдут 4-5 концертов для младших школьников. "Определенного критерия отбора ребят нет. Приглашаются школьники, которые смогут прослушать весь цикл. Мы хотим посмотреть, что в них изменится за это время", - пояснил художественный руководитель. В начале октября детям предстоит познакомиться с несколькими основными оркестровыми жанрами. В декабре совместно с капеллой Псковского государственного педагогического университета планируется предновогодняя музыкальная сказка. В апреле будет концерт "Дети для детей", в котором примут участие ребята, занимающиеся музыкой профессионально. По словам П. Шахова, он постарается увидеть в маленьких слушателях будущую аудиторию оркестра.

Череда концертов юбиляра началась с знакомства псковичей с ранним творчеством Дмитрия Шостаковича. Как отметил главный дирижер оркестра Геннадий Чернов, все знакомы с произведениями среднего и позднего периодов композитора, а ранний остается малоизвестным. Руководство оркестра исправило это, и псковичи услышали сюиту "Овод" и сюиту из балета "Болт". В конце октября симфонический оркестр будет аккомпанировать псковской оперной певице Наталье Смирновой, а в декабре в академическом театре драмы (где выступает оркестр после пожара) прозвучит опера Джузеппе Верди "Травиата".

За свою десятилетнюю историю оркестр выпустил около 90 программ. С ним выступали заслуженные артисты России Сергей Ролдугин, Владимир Мищук, лауреаты престижных конкурсов Кристина Миносян, Мария Скрябина, солистка венской оперы Олеся Головнева и многие другие. С оркестром работали дирижеры из Голландии, США, Германии, Москвы и Санкт-Петербурга.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах