Примерное время чтения: 4 минуты
59

Вкладчики не спешат в Сеть

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 13/09/2006

Многие банки предлагают клиентам самим заняться переводом денег без посещения финансового офиса и ожидания у окошка.

ПЛАТИТЬ за товары и услуги со своего банковского счета, сидя перед компьютером, на первый взгляд, очень удобно. Дистанционное банковское обслуживание (или интернет-банкинг) даёт такую возможность.

Какие операции доступны

ВЫ МОЖЕТЕ с помощью компьютера расплатиться за коммунальные ус-луги, мобильный телефон, перевести деньги со вкладов на пластиковую карту или на другой счёт и т. д.

Непременное условие всех кредитных организаций, обслуживающих дистанционно, у вас должен быть открыт счёт в этом банке. Так что как минимум один раз пройтись до ближайшего его отделения придётся. В остальном условия могут различаться. Некоторые требуют установить специальные программы. Как правило, их можно скопировать с сайта самого банка. Внимание: программа может не подойти к вашей модели компьютера или операционной системе.

Второй важный момент - защита операций, связанных с переводом денег. Чтобы никто, кроме вас, не смог воспользоваться вашими деньгами, банки используют либо систему паролей, либо так называемую электронную подпись или электронный ключ. В первом случае при регистрации помимо логина (имени пользователя) вы должны будете ввести один или несколько разных паролей, состоящих из букв и цифр. Один будет нужен для проверки операций по счёту, другой - непосредственно для перевода денег. В случае с электронной подписью также используется определённый шифр. Однако клиент банка может получить в нагрузку специальную приставку, USB-карту или дискету, с помощью которой получит доступ к своим деньгам. Без этих приспособлений управлять капиталами через Интернет не получится. А чтобы получить все эти прибамбасы, вам придётся подписать с банком договор.

Не бесплатно, но...

ЗА БОЛЬШИНСТВО операций, таких как оплата мобильника или коммунальных услуг, банк возьмёт с вас процент. Бесплатными, да и то не всегда, остаются лишь внутрибанковские операции. Например, перевести средства с одного счёта на другой иногда можно без потерь. Когда перевод происходит на счета других организаций, обязательно придётся заплатить определённую сумму за услугу. Вознаграждение банку может составлять от 0,1 до 1% суммы операции. Но так или иначе процент почти всегда ниже, чем если бы вы осуществляли ту же операцию в офисе банка. Иногда разница в пользу интернет-услуг составляет десятки процентов.

Тем не менее об интернет-банкинге пока знают очень немногие. По оценкам экспертов, сегодня в России через Интернет своими финансами управляют от 50 до 100 тыс. человек. В Европе, по данным Исследовательской компании Datamonitor, виртуальными банковскими услугами пользуется более 60 млн чел., а в США интернет-банкинг освоили уже 25 млн пользователей.

"У нас нет того положительного опыта, который имеют клиенты банков на Западе, - считает руководитель проекта "Интернет-Финансы" Андрей Бурдинский. - Кроме того, сильно тормозит развитие интернет-банкинга нелюбовь наших людей к безналичным расчётам". Но главный вопрос, который останавливает многих, - насколько безопасно платить через Интернет?

Реальные риски для виртуальных денег

СОГЛАСНО исследованиям, до 60% всех нарушений в сети Интернет было связано с финансовыми организациями. "Как правило, они атакуют установленную на компьютере клиента систему или для получения доступа ко всем счетам клиентов пытаются осуществить взлом базы данных непосредственно самого банка, - говорит руководитель департамента розничного бизнеса одного из крупных столичных банков. - Чаще всего хакеры стараются вычислить логин и пароли к счёту конкретного клиента, чтобы потом от его имени получить доступ к его средствам, размещённым в банке".

Эксперты утверждают, что в хищениях виноваты не банки и не электронные программы. "Системы, которые сегодня используют банки, достаточно хорошо защищены, - утверждает гендиректор компании - разработчика технологий для интернет-банкинга Владимир Смирнов. - Хищение денег происходит, как правило, из-за халатности самого клиента. Даже если вы забываете свой электронный ключ в компьютере, квалифицированный мошенник может через Сеть получить доступ к вашим кодам. А дальше - и к средствам на ваших счетах".

Выходит, что помимо удобств и преимуществ интернет-банкинга остаётся и фактор риска. А гарантий по операциям в глобальной Сети банки не дают. Лишь некоторые кредитные организации страхуют свои риски по on-line-обслуживанию. Тем, кто решил пользоватьться новыми видами услуг, лучше выбирать наиболее сложную систему подключения и обслуживания. Иногда стоит пожертвовать удобством ради безопасности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах