Примерное время чтения: 2 минуты
70

Горячая крылатая дивизия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 06/09/2006

Одно из старейших соединений ВДВ - 76-я гвардейская воздушно-десантная Черниговская Краснознамеённая дивизия отметила 67-й день рождения.

За годы существования дивизия обороняла Одессу, воевала в Крыму, участвовала в Сталинградской битве. Воины 76-й ВДВ выполняли интернациональный долг в Афганистане, урегулировали межнациональные конфликты в Кировабаде, Оше, Узгене, Цхинвали, Владикавказе, в Абхазии, Приднестровье, Боснии и Герцеговине, Косово, Чечне. 1 марта 2000 года 84 псковских десантника 6-й роты погибли в Аргунском ущелье в Чечне. В течение суток герои-десантники вели неравный бой с многотысячной группировкой чеченских бандитов. В последние годы псковская "крылатая гвардия" тренировалась вместе со своими коллегами из Франции, военнослужащими 26-й бригады Бундесвера, а также принимала участие в совместных антитеррористических учениях на территории Индии, Китая, Узбекистана.

Очередной день рождения дивизии начался традиционно построением личного состава на стадионе дивизии, за которым последовал торжественный митинг, где военнослужащим дивизии были вручены награды. Так, командиру полка, принимавшему участие в учениях "Кавказский рубеж", Андрею Краскову был вручен вымпел от командующего Северо-Кавказским военным округом. Пятеро офицеров дивизии получили очередные воинские звания и по установленному порядку приняли из рук комдива 100 граммов. Ряд десантников получили правительственные награды за мужество и героизм, проявленные в ходе военной операции в Чечне.

Начальник УВД Псковской области Сергей Матвеев вручил нескольким офицерам медали "200 лет МВД" за помощь при поддержании общественного правопорядка и нагрудный знак "За верность долгу". А Московская городская Дума презентовала дивизии электронный тир, который дает возможность без настоящей стрельбы, находясь в помещении, использовать все виды стрелкового оружия, в любой тактической обстановке, которая будет высвечиваться на экране.

По окончании митинга гости праздника смогли ознакомиться с выставкой военной техники и вооружения, посмотреть на военизированные спортивные состязания - перетягивание каната, волейбол, бег в противогазах, а также послушать выступление ВИА "Голубые молнии".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах