Важность устного экзамена по истории отметила псковский учитель Синёва

Александр Глуз / Петербургский дневник

Важность введения обязательного устного экзамена по истории для выпускников 9-х классов отметила директор гимназии №29 Пскова, учитель Истории Елена Синёва, сообщили «АиФ-Псков» в министерстве образования Псковской области.

   
   

Начиная с 2027-2028 учебного года обязательный устный экзамен по истории станет одним из условий допуска к Государственной итоговой аттестации для 9-х классов. Об этом стало известно заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению в Москве. В ходе экзамена девятиклассники должны будут ответить на проблемные вопросы на понимание смыслов исторического процесса.

Важность государственной инициативы отметила учитель истории Елена Синёва.

По её словам, при изложении истории в устной форме школьник осмысливает текущие процессы и события, понимает и оценивает культурное наследие, последовательно излагает факты и приходит к выводам, раскрывает внутренние связи и закономерности.

«Включение семейных историй, региональных особенностей, легенд в школьную программу будет способствовать укреплению связей между поколениями. Поэтому особое внимание к изучению и пониманию истории на этапе школьной жизни очень актуально», – прокомментировала директор псковской гимназии №29.