ИИ-сервис для выявления на спутниковых фото зарослей борщевика Сосновского запустили ML-разработчики из школы анализа данных вместе с экспертами центра технологий для общества Yandex и движением «СтопБорщевик». Об этом «АиФ-Псков» сообщили во внешней пресс-службе «Яндекс Образования». Данный сервис поможет обнаружить очаги распространения опасного растения в том числе и в Псковской области.
Этим инструментом могут бесплатно пользоваться все желающие, и национальные парки, и природоохранные организации, и ученые, и даже фермы. Разметка снимков при помощи данного сервиса в среднем занимает в 50 раз меньше времени, чем вручную.
Инструмент уже протестировали волонтеры из «СтопБорщевика» и Центра содействия экспедиционной деятельности. Как уточнили в пресс-службе проекта, с помощью сервиса были выявлены очаги заражения борщевиком на общей площади 421 гектар в 17 регионах европейской части России, из них 41 гектар – на территории Псковской области.
«На основе полученных данных волонтёры проводят работы по уничтожению борщевика – в основном это выкапывание растений и обрезка соцветий. Работы ведутся в первую очередь на особо охраняемых природных территориях», – уточнили специалисты.
Чтобы воспользоваться сервисом, нужно загрузить спутниковые снимки в формате GeoTIFF. Алгоритм их проанализирует и выделит зоны произрастания борщевика.
В дальнейшем планируется создать единую карту очагов заражения на основе все данных. Пока же специалисты будут добавлять новые регионы и актуализировать информацию.