В Пскове в преддверии Дня Победы высадили «Аллею Героя» из туй

Центр молодежи и общественных инициатив Псковской области / АиФ-Псков

В Пскове в преддверии Дня Победы высадили «Аллею Героя» из туй. Мероприятие прошло при поддержке министерства молодежной политики Псковской области, сообщили «АиФ-Псков» в Центре молодежи и общественных инициатив региона.

   
   

Масштабное патриотическое мероприятие прошло в Пскове в преддверии 81-й годовщины Победы в рамках реализации регионального проекта «Зеленая область». Участие в нем приняла молодежь, которая увековечила память героев и создала зеленые зоны у социально значимых объектов. Экологическо-патриотическая акция одновременно прошла у Социально-экономического лицея №21 и у школы №12.

«Инициативу поддержали представители всероссийских детско-юношеских и волонтерских организаций – «Юнармия», «Волонтерская Рота» и «Молодая гвардия». Вместе со старшеклассниками они высадили «Аллею Героя», главным элементом которой стали вечнозеленые туи», – поделились в региональном Центре молодежи.

Почетными гостями стали бывшие малолетние узники фашистских концлагерей. Ветераны рассказали ребятам о тех трагических страницах истории, жизни в неволе и силе духа советских людей. Общение произвело на школьников огромное впечатление.

Также к высадке туй присоединились родители учащихся, учителя и жители близлежащих микрорайонов, для которых благоустройство родного края и сохранение исторической памяти являются важными семейными ценностями. «Мы хотим, чтобы каждый зеленый лист напоминал о том, какой ценой завоевано наше будущее. Общение с бывшими узниками концлагерей – это шанс прикоснуться к истинной истории, которую не прочтешь в учебниках», – отметили представители молодежных организаций.

Практику высадки «Аллеи Героя», как рассказали в министерстве молодежной политики, продолжат в рамках проекта «Зеленая область» и в других муниципалитетах региона.