В Полистовском заповеднике регулярно поливают домашнее маленькое болото в визит-центре. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника.
Для полива используется специальная вода. Она помогает частично поддерживать привычные для болотных растений условия. Главное, отметили специалисты, чтобы воды имела высокую кислотность и низкое содержание питательных веществ. Ее добывают на верховых болотах, где ее и берут госинспекторы.
«Вода на верховом болоте обладает таким свойствами потому, что поступает исключительно с атмосферными осадками, а сфагновые мхи наделяют ее антисептическими веществами. Именно эти свойства препятствую разложению органики на верховом болоте и делают воду очень чистой», –рассказали в заповеднике.
Они также напомнили, что на домашнем болоте активизировались муравьи и обнаружилась слюнявица.